Сколько семье из Челябинска нужно копить на первый взнос по ипотеке – исследование

Посчитано, за какой срок в России можно накопить на первоначальный взнос по ипотеке. Рейтинг регионов составили аналитики РИА Новости.
За основу исследования они взяли следующее. Семья состоит из двух работающих взрослых и одного ребенка. Она планирует купить типовую квартиру площадью 60 квадратных метров. Первоначальный взнос – 30% стоимости недвижимости. Чтобы собрать эту сумму, каждый месяц семья сохраняет на банковском вкладе 50% своих свободных доходов.
Цифры для каждого региона брали отдельно, так как прожиточные минимумы, зарплаты, процентные ставки по депозитам и цены на недвижимость у всех разные.
Оказалось, что в большинстве территорий на первоначальный взнос по ипотеке придется копить порядка шести лет. Регионами-лидерами стали Ямало-Ненецкий автономный округ, Магаданская область, Ненецкий автономный округ, где собрать деньги можно менее чем за три года. Последнюю строчку занимает Кабардино-Балкарская Республика со сроком почти 15 лет.
Челябинскую область составители рейтинга пометили на 16 позицию в стране. В среднем на первоначальный взнос по ипотеке южноуральцы могут накопить за четыре года. При этом 23,3% семей не смогут это сделать даже за десять лет.
Ранее сайт cheltv.ru сообщал о том, что хотят изменить в своей жизни с нового года жители Челябинской области
Сколько семье из Челябинска нужно копить на первый взнос по ипотеке – исследование
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 16.06.2026 17:08 В Челябинской области должник оплатил более 100 штрафов ГАИ во время ареста иномарки
- 16.06.2026 16:41 Между Челябинском и Антальей запустят дополнительные авиарейсы
- 16.06.2026 15:32 Средний размер автокредита в Челябинской области достиг 1,5 млн рублей
- 16.06.2026 14:18 Челябинская область развивает сотрудничество с Индией
- 16.06.2026 13:26 В Челябинске врачи удалили пациентке 8-килограммовую опухоль
