Ученые Челябинска получили молекулы для смартфонов, которые не портят зрение

Ученые челябинского университета первыми во всем мире получили молекулы нового типа. Соединения могут светиться в широком спектре — от видимого до инфракрасного. И с помощью этого вещества можно создать безопасные для глаз смартфоны или светильники нового типа.
Один из разработчиков Тимофей Чмовж рассказывает, что похожие по назначению соединения создают ученые из Тайваня. Однако южноуральская разработка обладает улучшенными качествами, а ее создание обходится гораздо дешевле.
"Когда мы только получили OLED-устройство, смогли доказать, что устройство обладает рекордно низкой цветовой температурой — порядка 1720 кельвинов. У нас, получается, вещества дешевые. OLEDы получаются по несложным технологиям, поэтому наши соединения более перспективны, чем у коллег из Тайваня", — отмечает старший научный сотрудник научно-образовательного центра "Нанотехнологии" ЮУрГУ Тимофей Чмовж.
Сейчас у ученых новая задача — протестировать разработку на более высоких мощностях. Они уже договорились с крупным производителем LED-устройств.
Ранее сайт cheltv.ru сообщал о том, что магнитогорские ученые тестируют робота, который помогает вернуть подвижность рук
Ученые Челябинска получили молекулы для смартфонов, которые не портят зрение
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 02.02.2026 8:41 Челябинская семья рассказала о судьбе спасенных из-под ножа мясника лошадей
- 02.02.2026 7:13 "Лидеры России": южноуральцы борются за звание лучшей управленческой команды страны
- 02.02.2026 6:01 Похолодание придет в Челябинскую область: прогноз погоды на неделю
- 01.02.2026 18:42 Как научиться планировать день и достигать целей: простые шаги
- 01.02.2026 17:26 Жителям Челябинска объяснили, как защитить собаку от отравления на улице