Смешных круглых птиц, похожих на мандарины, сфотографировали в Челябинске

В Челябинске удалось снять забавных круглых птиц, которые выглядят, как мандарины, свисающие с деревьев. Заснеженные ветки облюбовал урагус – певчая птица с ярко-розовым брюшком.
Урагусы относятся к семейству вьюрковых: их также называют длиннохвостыми чечевицами или длиннохвостыми снегирями. Они действительно немного похожи на обыкновенных снегирей: сероватое тело и розовое, круглое брюшко – их отличительная особенность.

Правда, яркой внешностью обладают лишь самцы: "девочки" обычно почти полностью серые и черно-белые. Зимой эти птицы выглядят особенно красиво, выделяясь на фоне белого снега.
Кроме того, эти птицы довольно крупные – длина тела достигает 19 сантиметров. Само телосложение пернатых напоминает шарик: возле реки Миасс в Челябинске как раз удалось заснять урагуса, который сидит на ветке и очень напоминает спелый мандарин.

Урагусы обитают на большей территории Азии и селятся на крупных территориях до Урала. Как правило, эти птицы питаются семенами и насекомыми.
Также урагусы довольно легко приручаются и быстро привыкают к неволе. Однако они не очень хорошо уживаются с другими птицами, поэтому их селят отдельно.
В целом, эти пернатые неприхотливы в питании и любят вкусно поесть. Главное – не перекормить птичку: урагусы склонны к ожирению, а это вредно для их здоровья.
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Google Новости, Яндекс.Новости, Instagram, Telegram
Смешных круглых птиц, похожих на мандарины, сфотографировали в Челябинске
"Поймать Тигра": моржи в Челябинской области встретили Старый Новый год в проруби
Последние новости
- 14.12.2025 18:42 Детокс-диета перед новым годом: в каких случаях допустима
- 14.12.2025 17:11 Челябинская область попала в топ экологического рейтинга регионов
- 14.12.2025 16:38 Профессиональные цели: челябинцы рассказали о планах на 2026 год
- 14.12.2025 15:11 ГТРК "Южный Урал" готовит новогодний выпуск ток-шоу "Необычные люди"
- 14.12.2025 14:12 На челябинском заводе разработали самый тяжелый автогрейдер в стране