Снежные тоннели: причудливые следы птиц заметили в лесу в Челябинской области

В нацпарке "Зигальга" удалось обнаружить необычные следы одного из местных обитателей – рябчика. Эти пернатые зимой буквально живут в сугробах и обожают рыть длинные тоннели, которые и попали в кадр.
Как объяснили сотрудники национального парка, в зимнее время рябчики сводят свои передвижения к минимуму и стараются больше времени проводить на своей территории, дома.
Однако сейчас "дом" для них – это лесные сугробы, куда птицы зачастую ныряют. При этом они могут свободно перемещаться, выкапывая целые сети тоннелей.
Однако такое перемещение оставляет забавные следы: дело в том, что буквально каждые полметра рябчик высовывает голову из-под снега, чтобы осмотреться.

Специалисты заметили, что пернатый, оставивший следы, спешил на кормежку. А активные "упражнения" по выныриванию из снега могут привести к частичному стиранию оперения.
Зимой они питаются преимущественно почками и сережками деревьев, а ближе к весне в рацион добавляются семена шишек. Кстати, зарывание в снег – это не забава, а необходимость: так птица может переночевать в тепле, спрятаться от хищников и даже растопить замороженную еду, что невозможно на свежем воздухе.
Снежные тоннели: причудливые следы птиц заметили в лесу в Челябинской области
Последние новости
- 05.12.2025 11:14 Бюджет Челябинской области получит дополнительно более полумиллиарда рублей
- 05.12.2025 11:01 В Челябинской области отец с 13-летним сыном утонули в пруду
- 05.12.2025 10:38 В Нагайбакском районе открыли памятник разведчику Борису Батраеву
- 05.12.2025 10:09 В Челябинске объявили о старте строительства ледового городка
- 05.12.2025 9:56 Лучших волонтеров наградили в Челябинске