Снежный циклон накроет Челябинскую область

В Челябинскую область вернулись осадки. Насколько они будут длительными и к чему стоит подготовиться в ближайшие сутки, рассказали синоптики.
По сведениям Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, в понедельник, 9 февраля, в регионе в отдельных районах пройдет сильный снег, метели, местами снежные заносы, гололедица от наката. При этом в дневные часы осадки продолжатся, но будут менее интенсивными.
"В понедельник с прохождением циклона, резкого падения атмосферного давления, осадки усилятся и распространятся по всей территории области", — отметили в Челябинском ЦГМС.
Что касается температурного режима, то в понедельник показатели будут колебаться в пределах от -5°C до -10°C. Скорость южного ветра с переходом на северный составит от от трех до восьми метров в секунду.
Добавим, что в народном календаре 9 февраля — Златоустьев день. Православная церковь отмечает перенесение мощей святителя Иоанна Златоуста. Согласно приметам, идущие против ветра облака предвещают скорый снегопад, а он, в свою очередь, говорит о богатом урожае. Сильный ветер же указывает на то, что год будет сырым и холодным.
Снежный циклон накроет Челябинскую область
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 14.08.2026 14:13 В Челябинской области продлили штормовое предупреждение из-за шквалистого ветра и дождей
- 14.08.2026 13:34 В ближайшие выходные Челябинск станет хороводной столицей России
- 14.08.2026 13:04 Автобусы и трамваи изменят маршруты из-за ограничений на проспекте Победы в Челябинске
- 14.08.2026 12:36 В Нязепетровске открыли современное молодежное пространство
- 14.08.2026 12:14 На озере Тургояк завершилась профильная смена юных инспекторов дорожного движения
