В Челябинске врачи сохранили возможность говорить пациентке с раком языка

На Южном Урале хирурги провели сложную операцию пациентке с раком языка. В результате у нее сохранилась возможность говорить, несмотря на резекцию части органа.
В Челябинский онкоцентр обратилась 35-летняя женщина, у которой был диагностировано онкологическое заболевание полости рта на второй стадии. Специалисты приняли решение удалить часть языка, чтобы избавиться от опухоли, но при этом и восстановили его форму.
Операция прошла успешно, после нее пациентка проходит химиолучевую терапию. Первый контроль показал, что процедура дала положительный результат. Сейчас женщина занимается с логопедом и может говорить.
Врачи онкоцентра отмечают, что рак полости рта в последнее время "молодеет". Причем в группу риска входят не только курильщики с многолетним стажем, но и те, у кого были травмы зубов, в том числе из-за неправильного прикуса или некорректной установки имплантатов.
В Челябинске врачи сохранили возможность говорить пациентке с раком языка
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 17.09.2026 19:01 Ситуация на топливном рынке стабилизируется в Челябинской области
- 17.09.2026 17:07 Школьники из Челябинска узнали тонкости воспитания собак-полицейских
- 17.09.2026 16:12 Губернатор Текслер обозначил приоритеты для муниципалитетов
- 17.09.2026 15:19 Врач из Челябинска рассказал, почему хочется спать днем и как вернуть бодрость
- 17.09.2026 14:31 В больнице Челябинска ИИ ищет патологии на медицинских снимках
