Сосульки выше человеческого роста нашли в горах Челябинской области

Причудливые фигуры изо льда обнаружили в горах Челябинской области. Кадрами огромных сосулек поделился спелеолог Александр Грехов.
Он побывал в отроге одной их вершин, где расположен заброшенный подземный бункер. Место почти полностью покрыто льдом, сейчас там можно найти гигантские сосульки и сталагмиты выше человеческого роста.

Причудливые фигуры растут прямо в ходах бункера, а пробраться к ним можно только по твердому льду. Из-за низких температур он здесь тает очень редко, что позволяет сосулькам разрастаться до гигантских размеров.
В некоторых местах фигуры рождаются из труб на потолке, откуда, судя по всему, стекала вода с поверхности земли. Такие сталактиты в форме конуса покрывают всю высоту подземных ходов.

Ранее в Челябинской области удалось снять еще одно природное весеннее чудо. Возле Айских Притесов "проснулись" сухие водопады.
Сосульки выше человеческого роста нашли в горах Челябинской области
Последние новости
- 18.12.2025 22:18 Челябинск готовится к статусу "Культурная столица – 2027"
- 18.12.2025 21:19 До прямой линии с президентом — меньше суток: о подготовке рассказала журналист ГТРК "Южный Урал"
- 18.12.2025 19:26 Комета 3I/ATLAS стремительно приближается к Земле: как ее увидеть жителям Челябинска
- 18.12.2025 18:05 В Челябинской области снижается заболеваемость ВИЧ-инфекцией
- 18.12.2025 17:31 "Лаборатория Касперского" назвала топ цифровых угроз для жителей Челябинска