Небо почернело: сотни грачей в Челябинской области готовятся улететь на зимовку

В Челябинской области удалось снять большую стаю грачей, которые готовятся покинуть Южный Урал на время холодов. Сотни птиц сидят на проводах и ветках деревьев, а также буквально заполоняют небо во время тренировочных перелетов.
Сбор пернатых на юг удалось запечатлеть в Магнитогорске. Фотограф Игорь Деревсков снял, как грачи объединились в стаю и собираются в дальнюю дорогу.
Птицы садятся на деревья и электрические провода и, судя по всему, совершают тренировочные полеты. Зимовать они будут на берегу Средиземного моря или в восточных странах, куда отправятся совсем скоро.

Впрочем, черные перья грачей позволяют им переносить более холодную погоду, поэтому слишком далеко улетать им вовсе не обязательно. Например, на юге России они живут круглый год.
Селятся пернатые большими колониями, а вот зимой стараются держаться поодиночке или объединяются в небольшие группы. При этом их можно часто увидеть с другими птицами из семейства врановых.

Кстати, от серой вороны грачи отличаются полностью черной окраской, а от черной вороны их можно отличить по более светлому клюву. Также грачи считаются очень умными птицами: британские ученые установили, что они способны создавать простые орудия и использовать их клювами, как шимпанзе используют различные орудия своими руками.
Мощный клюв позволяет птице эффективно добывать пищу: в приоритете – различные насекомые, которых можно выкопать из земли. А развитые мышцы и сердце позволяют грачам долго и быстро летать, чтобы добыть пищу для своих птенцов.
Небо почернело: сотни грачей в Челябинской области готовятся улететь на зимовку
Последние новости
- 14.12.2025 17:11 Челябинская область попала в топ экологического рейтинга регионов
- 14.12.2025 16:38 Профессиональные цели: челябинцы рассказали о планах на 2026 год
- 14.12.2025 15:11 ГТРК "Южный Урал" готовит новогодний выпуск ток-шоу "Необычные люди"
- 14.12.2025 14:12 На челябинском заводе разработали самый тяжелый автогрейдер в стране
- 14.12.2025 13:21 "Елка желаний" для пенсионеров появилась в храме под Челябинском