Сотрудники МЧС проверили пожарную безопасность в челябинских садах

Сотрудники регионального МЧС отправились в рейд по садовым товариществам. Цель одна — проверить, как соблюдают правила, введенные в пожароопасный сезон. Он стартовал в области 3 апреля.
"Расскажите, как убираете мусор на своем участке?"
Садоводы объясняют: мелкий мусор (прошлогоднюю листву и другую растительность) используют для создания компоста, крупный относят на специальные площадки.
"На собрании принято решение, что мы на территории участков ничего не сжигаем. Складывают все в мешки. У нас есть две контейнерные площадки. Каждый день вывозят, освобождают контейнеры", – говорит председатель СНТ "Сигнал-2" Вера Куманина.
Сжигать мусор, как и разводить костер с любой другой целью запрещено. За соблюдением правил следят с воздуха. Зоркий глаз беспилотника увидит даже зарождающийся огонек. Нарушителей ждет штраф.
"За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность: для граждан – предупреждение или штраф от 5 до 15 тысяч рублей", – поясняет инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Челябинску Екатерина Царькова.
Во время рейда садоводам также раздали памятки. Там прописаны все правила, действующие в пожароопасный период.
Сотрудники МЧС проверили пожарную безопасность в челябинских садах
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 20.10.2026 6:01 Между циклоном и антициклоном: Челябинск ждет неделя погодных контрастов
- 19.10.2026 23:02 Криминалистов Челябинской области поздравили с профессиональным праздником
- 19.10.2026 22:13 Болельщики магнитогорского "Металлурга" отреагировали на увольнение главного тренера Разина
- 19.10.2026 21:42 Движение по мосту на улице Черкасской в Челябинске открыли раньше срока
- 19.10.2026 20:20 Уральская школа онкологии: академик Андрей Важенин – о науке, которая спасает жизни
