Советские скульптуры из бывшего пионерлагеря установят в парке Магнитогорска

В Магнитогорске сохранили скульптуры из ныне закрытого детского лагеря "Горный воздух". После реставрации они переехали в "Притяжение".
Ретро-композиции разместятся на Аллее МГТУ им. Носова в северной части парка. Команда ученых из этого вуза ранее взялась за сохранение исторического наследия. По договоренности с собственником скульптуры вывезли с территории бывшего лагеря и восстановили, максимально сохранив оригинальные материалы, рассказали представители городского курорта.
Скульптуры, предположительно, были созданы в 1947-1950 годах и теперь символизируют пионерское прошлое нашей страны. Лагерь "Горный воздух", расположенный в 35 километрах от Магнитогорска, был закрыт в 2002 году и заброшен, позднее у территории сменился собственник.
Обновленная аллея в "Притяжении" откроется 4 октября. В этом году ее также дополнят новые деревья и скамьи.
Ранее сайт ГТРК "Южный Урал" рассказывал, что в Верхнеуральске обустроили парк с ротондами и фонарями из каслинского литья. Новое общественное пространство появилось рядом со Свято-Никольским собором, который отметил 150-летие.
Советские скульптуры из бывшего пионерлагеря установят в парке Магнитогорска
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 12.04.2026 17:59 Яркий весенний звездопад увидят жители Челябинска в апреле
- 12.04.2026 16:41 Садоводам Челябинска объяснили, как узаконить дом на даче
- 12.04.2026 15:37 Жителям Челябинской области помогут найти работу в ведущих компаниях
- 12.04.2026 14:36 Челябинский космонавт Олег Платонов рассказал о курьезных случаях на МКС
- 12.04.2026 13:22 Жителям Челябинска рассказали, как распознать подделку на маркетплейсе