Современную прогулочную зону создадут в Аше

Современное и яркое общественное пространство создадут в Аше. Появится оно в исторической части города, на улице Мира. Именно там находятся знаковые постройки – железнодорожный вокзал и водонапорная башня.
Проект "Цветок Урала" стал победителем всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды. В 2026 году город получит федеральное финансирование на его реализацию. Проект сохраняет исторический облик улицы, которая после благоустройства станет визитной карточкой Аши.

Авторы концепции вдохновлялась тем, чем "дышит" регион – его богатой историей и уникальной природой. Проект сочетает в себе ассоциации заводского Урала и плавность линий цветов, которые растут в регионе.
Это арочные элементы и промышленные материалы, перфорированный металл и смотровая башня. А наравне с ними – горные хребты, липовая гора и творчество.
В единый прогулочный маршрут соединят восемь зон с природным ландшафтом, сообщает Региональный центр компетенций по вопросам городской среды Челябинской области.

Ранее сайт ГТРК "Южный Урал" сообщал о том, что масштабное благоустройство в стиле СССР ждет городской парк Снежинска
Современную прогулочную зону создадут в Аше
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 21.10.2026 22:31 В Челябинске стартовал форум "Транспорт большого города"
- 21.10.2026 21:35 Гордость Южного Урала: три истории настоящих героев в проекте "Необычные люди"
- 21.10.2026 20:08 Сотрудницу турагентства в Магнитогорске осудили за мошенничество на 10 млн рублей
- 21.10.2026 19:52 На учениях в Челябинской области военным из Индии показали способы борьбы с БПЛА
- 21.10.2026 18:40 Под Челябинском рецидивист убил пытавшегося защитить женщин соседа
