Современные лазеры и электроника: чему обучают в технических кружках Челябинска

Благодаря ультрафиолетовому лазерному маркировщику можно изготавливать платы для электронных компонентов без выделения вредных химических веществ. Именно этим занимаются челябинские школьники. Во Дворце пионеров имени Крупской говорят: они первые в стране, кто использует эту технологию в образовании.
Эта маленькая точка, снующая по медной пластине, и есть тот самый ультрафиолетовый лазер.

"Ребенок в программе создает модель электронной платы, далее устанавливает материал, и с помощью воздействия луча этот медный слой испаряется. Может получить готовую плату промышленного качества, так скажем", – объясняет педагог Дворца пионеров и школьников имени Н.К. Крупской Эльдар Мусин.
Есть на вооружении кружков и другие современные станки. Бывший школьник Игорь Истомин сейчас делает журнальный столик со сложным узором, который затем зальет эпоксидной смолой. Но не "по старинке", вручную, а с помощью автоматизированного оборудования.
С детства Игорь Истомин изучает китайский язык. Но за три года обучения во Дворце пионеров парень передумал на счет гуманитарного образования. Уж слишком много полезных навыков выпускник приобрел для освоения технической профессии.
"Я поступил в МГТУ Баумана на факультет автоматизации производства. Там такая же тематика: ЧПУ, проектирование, автоматизация, робототехника. Мне это близко, по душе", – признается ученик Дворца пионеров и школьников имени Н.К. Крупской Игорь Истомин.
Всего в челябинском Дворце пионеров и школьников реализуют 355 образовательных программ: спортивные, декоративно-прикладное творчество, художественные, естественнонаучные, технические, социально-гуманитарные.
Современные лазеры и электроника: чему обучают в технических кружках Челябинска
Последние новости
- 14.11.2025 14:21 Никольский мост через реку Сим в Челябинской области взяли под охрану государства
- 14.11.2025 13:56 В Челябинске начался первый этап организации платных парковок
- 14.11.2025 13:11 СК проверяет игровую комнату в Челябинске, где пострадали двое детей
- 14.11.2025 12:09 Многоэтажки вместо детсада: по проекту скандального ЖК в Миассе провели публичные слушания
- 14.11.2025 11:01 Силовики задержали высокопоставленных сотрудников ГУФСИН по Челябинской области