Спортсменка из Челябинска завоевала 8 наград на ЧМ по пауэрлифтингу

Может поднять штангу весом в два раза тяжелее себя. Южноуральская спортсменка вернулась с чемпионата мира по пауэрлифтингу для людей с ограниченными возможностями, который проходил в Грузии, с россыпью наград.
Четыре серебра и четыре бронзы завоевала Анна Мустафина. С 10 лет она инвалид по зрению, но это не мешает ей активно заниматься спортом. При весе в 48 килограммов южноуральская стронгвумен может поднять сто килограммовую штангу. Спорт слепых, говорит девушка, имеет ряд ограничений, но есть и преимущества.
"Тренер выводит, да. Ориентировочно ставит тебя, говорит, что и где находится. А дальше ты уже сам. Твоя цель — только выполнить упражнения. Может и легче, что не видишь, как на тебя в зале реагируют, как смотрят. И не видишь, что у тебя на штанге навешано. Просто подошел и сделал", — говорит призер чемпионата мира по пауэрлифтингу Анна Мустафина.

В пауэлифтинг Анна пришла восемь лет назад. До этого защищала честь Челябинской области на соревнованиях по легкой атлетике, в лыжном и конькобежном спорте.
"Так как Аня занималась уже спортом, поэтому база была, и надо было только направить немножко специализированно. В основном движения, которые нам нужны, — это приседания, становая тяга и жим лежа", — отмечает тренер по пауэрлифтингу Николай Маслов.

Сейчас спортсменка активно готовится к кубку мира по пауэрлифтингу для слабовидящих людей. Соревнования пройдут весной в Египте.
Читайте также: Челябинка устроила пробежку по маршруту в виде числа 2022
Спортсменка из Челябинска завоевала 8 наград на ЧМ по пауэрлифтингу
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 12.08.2026 14:02 Как работающим родителям попасть на линейку 1 сентября — юрист
- 12.08.2026 13:45 Трагедия бронзового века: археологи рассказали о загадочной находке в Челябинской области
- 12.08.2026 13:11 Межуниверситкий кампус Челябинска изучают студенты из разных городов
- 12.08.2026 12:28 Мужчина пытался пронести наркотики на свидание с заключенным в кыштымской колонии
- 12.08.2026 12:04 Рифат Сабитов: "Мошеннические сайты живут недолго, важна скорость реакции"
