Спортсменка из Магнитогорска взяла "золото" на Кубке России по вертикальной гонке

Автор: Виталий Карпенко

В Красноярске определили лидеров этапа Кубка России по ски-альпинизму. Лучшей в вертикальной гонке среди женщин стала спортсменка из Магнитогорска, Елена Мицан, с огромным отрывом одолев соперников.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта Челябинской области, соревнования завершились 2 марта в Карсноярске. Здесь сильнейшие спортсмены страны соревновались в ски-альпинизме.

В вертикальной гонке приняла участие дебютант сборной Челябинской области Елена Мицан из Магнитогорска. В результате она с огромным отрывом заняла первое место.

Серебро и бронза достались участницам из Москвы и Красноярского края, лучшим среди мужчин в вертикальной гонке стал спортсмен из Свердловской области.

Елена Мицан отметила, что во время преодоления дистанции в 1750 метров набор высоты составил 335 метров. На трассе спортсменки долгое время бежали вместе, однако на одном из участков Елене удалось вырваться вперед и остаться недосягаемой до самого финиша.

Добавим, ски-альпинизм – относительно молодой вид спорта, суть которого – в прохождении горного маршрута с подъемом на лыжах и спуском без трассы. Этот вид спорта впервые включили в программу предстоящих Олимпийских игр 2026 года.