Сыны полка: в ГАИ провели необычную экскурсию для двух челябинских школьников

Автор: Новаева Ольга
Сыны полка: в ГАИ провели необычную экскурсию для двух челябинских школьников
Сыны полка: в ГАИ провели необычную экскурсию для двух челябинских школьников. Фото: ГТРК "Южный Урал"

Сыны полка. Так в шутку прозвали в областной ГАИ двух школьников, которые почти ежедневно приходят к КПП, чтобы понаблюдать за работой инспекторов и пообщаться с ними. О детских мечтах и взрослых, которые помогают их воплощать, — сюжет корреспондента ГТРК "Южный Урал" Ольга Новаевой.

Неразлучные друзья Юра и Олег уверенным шагом идут по знакомой дороге. На Юре – яркая отутюженная форма юного инспектора дорожного движения, у Олега формы пока нет. Школьники привычно здороваются с постовым, приветствуют выезжающие на дежурство экипажи. 

Все как всегда, кроме того что обычно закрытые двери управления сегодня для Юры и Олега открываются. Экскурсия начинается с дежурной части, потом – музей управления ГАИ. В одном помещении собраны больше пяти тысяч экспонатов, рассказывающих, как менялась и развивалась Госавтоинспекция.

"1968 год как настольная игра. Раньше принимали теоритический экзамен именно в такой форме".

После музея ребята попадают в кабинет фотовидеофиксации. Обычно сюда не водят экскурсии, но для Юры и Олега делают исключение. Специалист лично отсматривает отобранные автоматической системой нарушения, подтверждает или отменяет штраф.

Сыны полка: в ГАИ провели необычную экскурсию для двух челябинских школьников
Сыны полка: в ГАИ провели необычную экскурсию для двух челябинских школьников. Фото: ГТРК "Южный Урал"

Чтобы погружение в профессию было полным, школьников допускают до ежедневной летучки экипажей ДПС. А после заместитель командира полка отвечает на вопросы ребят и показывает подвижной авто и мотосостав областной Госавтоинспекции.

Впечатленный увиденным, Юра признается, для него все это не просто игра. С детской прямотой третьеклассник делится своими планами.  

"У меня руки чешутся кому-то помогать. Был вопрос: либо ходить возле ГИБДД, либо возле пожарной части. Я выбрал ГИБДД. Ставлю цель и иду к этой цели – дослужиться до майора", — говорит Юра Струнин.

К своей мечте ребята стали чуть ближе. Теперь они умеют правильно управлять жезлом регулировщика. И уже получили предложение о работе на будущее. Сынов полка будут ждать в Госавтоинспекции после того, как они вырастут и получат образование. 

Ранее сайт ГТРК "Южный Урал" сообщал о том, что десятки байкеров открыли новый мотосезон в Златоусте

Сыны полка: в ГАИ провели необычную экскурсию для двух челябинских школьников

Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, ВКонтакте, Одноклассники

Последние новости