Сталевар и психолог: сотрудник ММК завоевал престижную профессиональную награду

Психолог, сталевар и примерный семьянин. Сотрудника ММК отметили высокой профессиональной наградой. Как вышло, что выпускник педагогического вуза стал мастером участка – в одном из самых удивительных и важных цехов металлургического комбината?
Расплавленный металл льется словно вода. Тлеген Мурзабаев вспоминает, как 17 лет назад машинистом крана пришел электросталеплавильный цех, и не мог оторвать взгляд от этого завораживающего действа. Именно здесь производят слябы для прокатных цехов, заготовки — для сортовых.
Сегодня мастер участка в этих индустриальных пейзажах ориентируется, как дома. Показывает: три печь-ковша доводят метал до нужного состояния и передают машинам непрерывного литья заготовок около 12 плавок в смену. Тому, как получить из тонны металлургического полуфабриката высококлассную сталь с заданным химическим составом, учит молодежь.
"Они знали это все в теории, а здесь та практика, которую нужно освоить обязательно, чтобы понимать и чувствовать металл", – говорит мастер участка ЭСПЦ ПАО "ММК" Тлеген Мурзабаев.

Чувствовать характер металла Тлеген научился за годы работы, а вот в общении с коллегами помогает первая профессия. Тлеген – профессиональный психолог. Но о том, что решил связать жизнь с Магнитогорским металлургическим комбинатом, не жалеет. Не раз становился первым по профессии.
"Со всей профессиональной ответственностью относится к своей работе. В сентябре, а также в октябре он занимал первые места. Его коллектив в составляет 12 человек – то есть, это большой участок, очень ответственный участок, на котором производится непосредственно сталь, которая потом разливается на других участках, от которого зависит полностью производительность и производство всего цеха — он относится к этому хорошо", – комментирует представитель профсоюза ЭСПЦ ПАО "ММК" Борис Золотов.
Не только отличник производства, но и многодетный отец. С женой Тлеген воспитывает троих детей. И может быть кто-нибудь из них продолжит дело отца.
Сталевар и психолог: сотрудник ММК завоевал престижную профессиональную награду
Последние новости
- 19.10.2026 23:02 Криминалистов Челябинской области поздравили с профессиональным праздником
- 19.10.2026 22:13 Болельщики магнитогорского "Металлурга" отреагировали на увольнение главного тренера Разина
- 19.10.2026 21:42 Движение по мосту на улице Черкасской в Челябинске открыли раньше срока
- 19.10.2026 20:20 Уральская школа онкологии: академик Андрей Важенин – о науке, которая спасает жизни
- 19.10.2026 19:16 Позывной Рекс: бойцы СВО из Чебаркуля приютили на передовой собаку
