Старинная решетка с завитками в Челябинске может стать объектом культурного наследия

В Челябинске объектом культурного наследия может стать кованая решетка с завитками и пиками, которой почти 160 лет. История у нее непростая.
Раньше ограда располагалась в центре Челябинска, у здания мужского духовного училища. Его построили в 1879 году между Южным бульваром (сейчас проспект Ленина) и улицей Степной (улица Коммуны).
К 1937 году в здании уже размещался Челябинский облисполком. Дом надстроили до четырех этажей, но забор сохранили.
Однако в начале 2000-х годов цоколь ограды все-таки был утрачен. Тем не менее, кованые секции удалось сохранить. Их перевезли в Ленинский район Челябинска, на улицу Энергетиков. Там на старой заимке был возрожден Одигитриевский женский монастырь. В начале прошлого века он располагался как раз рядом с мужским духовным училищем, но в 1927 году был закрыт и разрушен.
От ограды остались только несколько секций, каменных цоколя и колонн нет. Однако, как сообщает Государственный комитет охраны объектов культурного наследия Челябинской области, старинная решетка имеет историческую ценность. Она может служить образцом прикладного искусства в технике художественной ковки металла.
По результатам экспертизы была выдана рекомендация включить ограду в реестр объектов культурного наследия.
Ранее сайт cheltv.ru сообщал о том, что у горы в Челябинской области появились хранители
Старинная решетка с завитками в Челябинске может стать объектом культурного наследия
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 17.09.2026 21:51 Доступность для избирателей и отсутствие слепых зон для камер: как готовят участки к выборам
- 17.09.2026 20:33 Время решать: в Челябинской области готовятся к трехдневным выборам в Госдуму
- 17.09.2026 19:01 Ситуация на топливном рынке стабилизируется в Челябинской области
- 17.09.2026 17:07 Школьники из Челябинска узнали тонкости воспитания собак-полицейских
- 17.09.2026 16:12 Губернатор Текслер обозначил приоритеты для муниципалитетов
