Стелу "Город трудовой доблести" установят в Златоусте

В Златоусте появится стела в честь присвоения ему звания "Город трудовой доблести". Установят ее на площади у дворца культуры "Металлург". Эту локацию жители поддержали во время голосования, сообщил глава Златоуста Максим Пекарский.
Высота конструкции составит 14 метров. Дизайн-проект разработал известный скульптор Денис Стритович. По стилю все элементы будут повторять входную группу учреждения культуры.
"Саму стелу и пилоны выполнят из светло-серого гранита, нанесут объемный рисунок. На пилонах техникой советской мозаики выложат фотографии времен Великой Отечественной войны. На фризе – фрагменты панорамы Сталинградской битвы. Мотив взяли с клинка, который изготовили в 1943 году мастера Златоустовской оружейной фабрики", — рассказал в своем телеграм-канале Максим Пекарский.

Декоративную композицию изготовят из бронзы. Внешним видом она будет перекликаться с техникой гравюры на стали. Проект планируют реализовать на условиях софинансирования из областного и местного бюджетов.
Ранее сайт cheltv.ru сообщал о том, что в челябинском кафедральном соборе провели первую литургию и освятили храм
Стелу "Город трудовой доблести" установят в Златоусте
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 26.10.2026 18:21 "Вечерние моргулесы": о чем говорят сегодня в Челябинской области
- 26.10.2026 17:42 Крупнейший в Челябинской области Дом молодежи открыли в Копейске
- 26.10.2026 16:41 Жителям Челябинской области предлагают обменять монеты на новые купюры
- 26.10.2026 15:30 Старт в будущее: что выбирает новое поколение студентов Челябинской области
- 26.10.2026 14:22 Челябинскую область ждет еще одна неделя позднего бабьего лета
