Старинную традицию проведения Царской ярмарки возрождают в селе Булзи

Ярмарка фермерской продукции, связанная с дореволюционными традициями, развернется в Челябинской области. Она пройдет в Каслинском районе.
До 20-х годов прошлого столетия в селе Булзи проводили три ярмарки — Покровскую, Сретенскую и Царскую, по одной в честь каждого придела храма Покрова Пресвятой Богородицы. Сейчас их решили воссоздать. Первые две прошли в октябре и феврале, третья — состоится в субботу, 7 июня, сообщили в пресс-службе Челябинской епархии.
Ярмарка будет приурочена к престольному празднику в честь равноапостольных царя Константина и матери его Елены. "Царской" ее называли более ста лет назад.
Торговые ряды организуют на площади перед храмом. На ярмарке представят фермерские продукты и изделия мастеров. Гости смогут попробовать монастырскую кашу и увидеть выступления творческих коллективов.
Напомним, ранее сайт cheltv.ru рассказывал, что в день Святой Троицы, 8 июня, в Златоусте проведут крестный ход к месту разрушенного храма. До 1933 года в городе находился Свято-Троицкий собор — белоснежное каменное здание с колоннами и пятью зелеными куполами.
Старинную традицию проведения Царской ярмарки возрождают в селе Булзи
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Последние новости
- 29.10.2026 22:14 Машинист из Челябинска спас тонущего ребенка в Перми
- 29.10.2026 21:22 Челябинская область усиливает поддержку семей с детьми
- 29.10.2026 20:23 Крупный пожар потушили в жилом секторе Нязепетровска
- 29.10.2026 19:34 Две столицы в одном регионе: как Челябинская область меняет культурную карту России
- 29.10.2026 18:06 На крупнейшей в Челябинской области эстакаде начали укладывать асфальт
