Строительство новой ветки газопровода завершают в Челябинской области
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚



Жители Миасса и соседних поселков скоро смогут подключиться к газу. Некоторое время это было нереально сделать из-за нехватки мощностей. В эти дни завершается строительство новой ветки газопровода, и голубого топлива теперь хватит на всех.
Исторический момент — своего рода торжественная "стыковка" подземного газопровода. Рабочие сваривают последний шов. Правда, нет ни искр, ни шума. Сварка здесь особая — для полиэтиленовых труб. Весь процесс невидим для окружающих, проходит под этой черной муфтой. Там трубы разогреваются до 200 градусов и крепко соединяются. Этого момента жители Миасса ждали с нетерпением. Ведь местная газораспределительная станция уже исчерпала свои возможности.
"Этот проект мы делали три года, он позволит перебросить газ из ГРС "Сыростан" в сети высокого давления города Миасса. Используются полиэтиленовые трубы, расчетный срок 40 лет, они не подвержены коррозии, как металл, не надо ставить станции защиты от коррозии", — отмечает генеральный директор АО "Газпром газораспределение Челябинск" Владимир Серадский.
Благодаря объекту голубое топливо придет в более чем три тысячи домовладений северной территории Миасского городского округа — это поселки Селянкино, Новотагилка, Новоандреевка, Тыелга и Наилы. До границ участков газопроводы протянут бесплатно по программе догазификации. Она сейчас идет по всему региону, заявки подали уже свыше 30 тысяч будущих абонентов, 20 тысяч — заключили договоры. Дамир Канафеев из тех, кто недавно уже получил доступ к газу.
— В МФЦ пошел, узнал, точно ли есть такая программа. Они говорят: "Есть, давайте документы, оформлять будем".
Затем мужчина заключил договор в "Газпроме", и вскоре после этого к границе его домовладения протянули желтую трубу абсолютно бесплатно. Внутри участка оборудование устанавливали за деньги, их вскоре компенсируют по региональной программе.
— Я приезжаю, а они мне уже стояк поставили.
Электрическая плита Дамира теперь пылится в сарае. На кухне появилась более экономичная, газовая. Но главное, что на зиму не нужно покупать кубометры дорогих дров для отопления дома и умываться холодной водой.
"Холодная есть, но она очень холодная была, а вот сегодня я умылся уже теплой водой, мне так понравилось", — отмечает житель Миасса Дамир Канафеев.
Получить это благо цивилизации и остальные жители Миасса смогут совсем скоро. Первые кубометры голубого топлива пойдут по новому газопроводу к потребителям до конца этого года.
Ранее сотрудник ММК рассказал о закулисье черного гиганта металлургии
Строительство новой ветки газопровода завершают в Челябинской области
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 06.07.2025 11:28
Архивная выставка к 80-летию атомной отрасли откроется в Челябинске - 06.07.2025 10:09
В Челябинске решили застарелую проблему парковки у парка Пушкина - 06.07.2025 9:24
Патриотический молодежный форум состоялся в Челябинске - 06.07.2025 8:19
Солнечные ожоги и тепловой удар: как уберечься и первая помощь - 06.07.2025 7:21
До +29°C прогреется воздух в Челябинской области
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚