Строки из фронтовых писем и мозаики появятся на улицах Челябинска

В Челябинске создадут арт-объекты, посвященные Великой Отечественной войне. В городе стартовал второй этап фестиваля "История Победы".
Ранее на проспекте Победы появилась галерея из шести монументальных граффити, созданных на основе фотографий времен войны. Так, на фасаде одной из многоэтажек изобразили сборку танков на заводе, а на другой — врачей, работавших в эвакогоспиталях. Художники стилизовали снимки под карандашные наброски на состаренной бумаге.
Проект, который призван увековечить память героев, продолжится в мозаичных панно и каллиграфических отрывках из писем советских солдат.
Как рассказали в Доме архитектора, участники фестиваля побывали в Объединенном государственном архиве Челябинской области, где смогли изучить оригиналы писем и выбрать строки, которые вскоре нанесут на фасады зданий. Одновременно с этим идет создание мозаики. К проекту присоединились жители города разных возрастов. Завершить работу планируют к концу июля.
Отметим, что городской фестиваль приурочен к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Ранее сайт ГТРК "Южный Урал" сообщал, что в Челябинской области представили архивные материалы о становлении советской атомной промышленности. В трех закрытых городах — Снежинске, Озерске и Трехгорном — работает фотовыставка "Невидимый фронт". Она открыта одновременно в 29 городах России.
Строки из фронтовых писем и мозаики появятся на улицах Челябинска
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 29.01.2026 16:41 В Челябинске определят стандарты подготовки спортивного резерва для развития волейбола на Урале
- 29.01.2026 16:06 Агенту украинской разведки в Челябинске вынесли приговор
- 29.01.2026 15:17 Масштабная стройка: как рождается новый участок трассы М5 в Челябинской области
- 29.01.2026 14:37 Выставку о декабристах открыли в Челябинске
- 29.01.2026 14:05 На Южном Урале планируется создание кабинетов мужского здоровья