Студентам Челябинска показали трофейное оружие и рассказали о подвигах в зоне СВО

Урок мужества состоялся в одном из колледжей Челябинска. Вживую услышать о подвигах от участников специальной военной операции и воочию изучить музейное оружие вместе со студентами смог и корреспондент ГТРК "Южный Урал" Владислав Вайтман.
Обычно у студентов колледжа утро начинается с занятий, но в этот день все с любопытством рассматривают реактивный пехотный огнемет "Шмель", макет ручной гранаты и автомат Калашникова.
"Крыло от дрона-разведчика противника еще недавно было сбито в зоне СВО, а сегодня трофейное западное оружие смог увидеть каждый студент колледжа", — рассказывает корреспондент Владислав Вайтман.

Урок мужества проходит у будущих металлургов, контролеров и инженеров.
"Мы хотим, чтобы представители нашего поколения стали настоящими патриотами, чтобы они любили свою Родину, свое Отечество, свою малую Родину", — подчеркивает член совета ветеранов Тракторозаводского района Маулида Комар.
Маулида Комар 34 года проработала в органах внутренних дел, а теперь в свободное время вместе с общероссийской организацией "Боевое братство" проводит встречи участников военных действий со школьниками и студентами.
"Данный дрон у нас трофейный. Ребята добыли и передали нам".
Евгений Филиппов с позывным "Ведьмак" в зоне специальной военной операции был снайпером, но, несмотря на это, он хорошо знаком с известными дронами "Баба-Яга" и дронами-камикадзе. Пока находился на позициях, неоднократно слышал звук пропеллера.

"До 140 км/ч они разгоняются. Все зависит от мощностей, это же как конструктор, его можно собирать под любые задачи", — добавляет ветеран СВО, позывной "Ведьмак" Евгений Филиппов.
Раньше исход боя решала артиллерия, а сегодня – дроны. Собираются недолго, летают быстро, сбрасывают снаряды умело. Как рассказывают участники СВО, помогали беспилотники не только в бою, но и в моменты эвакуации раненых.
"Эта вещь нам тоже помогала, нас координировали в моменты эвакуации, чтобы мы знали, где находится противник, как обойти и подойти к раненому".
На встрече студентам рассказали и о том, как куют Победу в тылу. Лилия Садченко, руководитель волонтерского движения "Девчата Урала", на протяжении трех лет ежедневно с жителями региона собирает помощь и отправляет ее конвоями на линию боестолкновений.
"Наша правда в наших детях, в которых мы должны заложить правильную, верную информацию, потому что наши наследие, культуру хотят уничтожить. Мы этого не должны позволить ни в коем случае", — считает руководитель волонтерского движения "Девчата Урала", член организации ветеранов "Боевое братство" Лилия Садченко.

Волонтерское движение Лилия создала в октябре 2022 года, когда собирала мужа на фронт.
"Ты понимаешь, что без помощи нас, без помощи тыла, неравнодушных людей, им будет тяжело. Мы помогаем спасать жизни, здоровье наших защитников, а это самое главное", — добавляет Лилия Садченко.
В финале на встрече под гитару все исполнили популярную советскую песню-символ Великой Отечественной войны "Катюша".
Песни военных лет будут и на концерте в день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Мероприятие пройдет 15 февраля во Дворце пионеров и школьников.
Ранее сайт cheltv.ru сообщал о том, что губернатор Текслер вручил медаль 100-летнему ветерану Великой Отечественной войны
Студентам Челябинска показали трофейное оружие и рассказали о подвигах в зоне СВО
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Владислав Вайтман
Последние новости
- 02.06.2025 15:08
Новый этап опрессовок в Челябинске: где отключат горячую воду 17 июня - 02.06.2025 14:45
Сильные дожди и крупный град накроют Челябинскую область - 02.06.2025 14:11
Супруги из Челябинской области заблудились в лесу во время велопрогулки - 02.06.2025 13:41
Участники СВО с 1 июля начнут обучение по программе "Герои Южного Урала" - 02.06.2025 13:16
Опасный вредитель может погубить урожай капусты в Челябинской области