Талантливым челябинским студентам вручили стипендии заксобрания

Научные открытия, творческие достижения и победы в олимпиадах. Парламентарии наградили студентов и аспирантов южноуральских вузов, колледжей и техникумов. Талантливой молодежи вручили стипендии в стенах областного Законодательного собрания.
"Самые талантливые, творческие и общественно активные. В большом зале Законодательного Собрания Челябинской области наградили стипендией 185 обучающихся всех региональных колледжей, техникумов и вузов", — рассказывает корреспондент Данил Рабуш.
В числе награждаемых – аспирантка технического вуза Екатерина Лопатина. Депутаты областного парламента отметили стипендией ее вклад в научную деятельность региона. Девушке не удалось скрыть волнение.
"Для меня это приятная мотивация для каких-то будущих побед. Это все мотивирует, твой труд замечают, есть к чему стремиться", — говорит аспирантка МГТУ имени Носова Екатерина Лопатина.
А вот в родном магнитогорском техническом университете аспирантка чувствует себя как рыба в воде. По ее словам, эти формулы в будущем произведут прорыв в области металлургии. Новый научный подход, над которым она работает, позволит уменьшить количество бракованной стали на производстве. Достичь этого позволяет многолетняя учеба, в том числе в Италии.
"Университет выбирал среди студентов, кто поедет на семестровое обучение в город Падуя, в Падуанский университет. В данном университете учился Галилей, и, получается, поехала я", — добавляет аспирантка МГТУ имени Носова Екатерина Лопатина.
В большом зале регионального Заксобрания поддержать студентов пришли родственники и преподаватели. Всех поздравил председатель южноуральского парламента Олег Гербер.
"Наша стипендия — это такая штука, которая подчеркивает ваши заслуги в разных сферах. Кто-то преуспел в науке, в спорте. Все ваши творческие достижения не просто так даются", — подчеркивает председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.
Стипендия Законодательного Собрания присуждается ежегодно, поощрения можно добиться только за значительные достижения в науке, спорте, творчестве, говорят депутаты.
"Эта традиция уже длится с 1998 года. Отмечаются успехи студентов в учебе за разные инициативы, успехи в конкурсах, олимпиадах. Я считаю, что это достойная оценка не только труда студентов, но и педагогов и родителей", — комментирует председатель комитета по молодежной политике, культуре и спорту Законодательного Собрания Челябинской области Михаил Видгоф.
Всего наградили стипендиями 15 аспирантов, 55 студентов вузов и 115 обучающихся техникумов и колледжей.
Ранее сайт cheltv.ru сообщал о том, что оборудование для школ купят в Челябинской области в рамках нацпроекта "Образование"
Талантливым челябинским студентам вручили стипендии заксобрания
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 15.12.2025 17:22 Названо место Челябинской области в рейтинге регионов по доходам населения
- 15.12.2025 16:22 На трассе М5 в Челябинской области ограничили движение для автобусов, грузовиков и такси
- 15.12.2025 15:22 Сотрудницу Россельхознадзора осудили на 7,5 лет колонии за нелегальную выдачу сертификатов
- 15.12.2025 14:31 Протез упал в бронхи: в больнице Челябинска спасли мужчину с редким случаем
- 15.12.2025 13:59 Современных роботов и систему защиты от дронов тестируют в Челябинской области