Суд отправил под стражу замминистра здравоохранения Челябинской области

Тракторозаводский суд в Челябинске избрал меру пресечения для заместителя министра здравоохранения региона. Александру Кузнецову предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями и мошенничестве, совершенном группой лиц в особо крупном размере.
В начале заседания Александр Кузнецов ответил на вопросы судьи и сказал, что не видел дела и хочет с ним ознакомиться. Для этого был объявлен перерыв. После заседание продолжилось, и замминистра здравоохранения и адвокаты попросили частично закрыть рассмотрение дела. Прокурор выступил против. Суд в ходатайстве отказал.

По данным следствия, речь в деле идет о заключении контрактов на поставку оборудования по завышенным ценам — полагают, что при объеме финансирования 141 млн рублей 63 млн были похищены, а в сговоре с замминистра были представители нескольких компаний.
Преступление было выявлено сотрудниками управления ФСБ по Челябинской области. Ведомство также обеспечивало и оперативное сопровождение по уголовному делу.
Александр Кузнецов заявил, что преступления не совершал. Защита настаивала на домашнем аресте. Суд принял решение заключить его под стражу сроком на два месяца — до 18 апреля.

Накануне, 18 февраля, силовики провели обыски и проверяли документы в Минздраве. До этого обыски в ведомстве проходили осенью 2021 года.
Александр Кузнецов занял пост заместителя министра здравоохранения региона в 2013 году. До этого несколько лет он работал в Главном управленим материальных ресурсов Челябинской области — в частности, был руководителем отдела организации государственных закупок и заместителем начальника управления.
Суд отправил под стражу замминистра здравоохранения Челябинской области
ГИБДД напомнила челябинцам о штрафах за парковку на местах для инвалидов
Последние новости
- 29.01.2026 23:01 "Синее чудовище": взрослую сказку по пьесе Карло Гоцци поставили в Челябинске
- 29.01.2026 22:30 В Челябинской области отец пытается доказать невиновность погибшего в ДТП сына
- 29.01.2026 21:18 Тепловая установка "Горыныч" согревает замерзающие дома в Карабаше
- 29.01.2026 20:07 В Челябинске у подельников онлайн-мошенников изъяли более 340 сим-карт
- 29.01.2026 19:02 "Это реакция на мошенничество": Рифат Сабитов прокомментировал новые правила для клиентов банков