Суд заключил под стражу на два месяца главного врача онкоцентра в Челябинске

Сегодня, 7 августа, суд избрал меру пресечения главному врачу Челябинского областного центра онкологии и ядерной медицины Дмитрию Ростовцеву. Напомним, его и еще троих сотрудников больницы обвиняют в хищении более двух с половиной миллионов рублей из федерального бюджета. Корреспондент ГТРК "Южный Урал" Ксения Волошина с подробностями.
В зале, помимо журналистов, — жена и отец Дмитрия Ростовцева. Родственники выглядят растерянными. Да и сам руководитель онкоцентра явно неуютно себя чувствует в наручниках.
"Напомним, главным врачом он стал всего три года назад. И, по данным следствия, после вступления в должность вместе с тремя подчиненными организовал схему, по которой за фиктивно устроенных, то есть несуществующих, рабочих получил 2 миллиона 600 тысяч рублей", — говорит корреспондент Ксения Волошина.
Помимо мошенничества в особо крупном размере, их подозревают в получении и даче взяток, а также превышении полномочий.

Ростовцева и других сотрудников онкоцентра представители ФСБ и Следственного комитета задержали накануне. В суде комментировать что-либо Дмитрию Михайловичу запретили адвокаты. Они же подчеркнули заслуги главврача как одного из лучших специалистов в своей сфере. Но суд пока не принял это во внимание.
"В ходе заседания стало известно, что Ростовцев буквально через несколько дней собирался в отпуск лететь с женой на Бали, но суд сегодня избрал меру в виде заключения под стражу", — сообщает корреспондент Ксения Волошина.
Ближайшие два месяца главный врач проведет в СИЗО. На такой же срок заключили под стражу и рабочего по комплексному обслуживанию онкоцентра Гайка Рафаэляна. А вот начальницу административно-хозяйственной части онкоцентра Татьяну Вяткину освободили под подписку о невыезде. При этом ей запретили посещать больницу и общаться с сотрудниками.
Суд заключил под стражу на два месяца главного врача онкоцентра в Челябинске
Ксения Волошина, Андрей Анисимов
Последние новости
- 15.12.2025 12:05 Челябинцы рассказали, о каких подарках мечтают на Новый год
- 15.12.2025 11:16 Челябинск получил звание "Культурная столица — 2027"
- 15.12.2025 11:04 Под Челябинском двое мужчин едва не замерзли насмерть во время метели
- 15.12.2025 10:37 В Юрюзани Челябинской области местная жительница предотвратила ЧП
- 15.12.2025 9:42 В МЧС назвали ориентировочную дату, когда выход на лед в Челябинской области будет безопасным