Театральный фестиваль "В честь Екатерины Максимовой" открылся в Челябинске

В Челябинске открылся XII Международный фестиваль "В честь Екатерины Максимовой". Он начинается с премьеры спектакля "Корсар".
Спектакль действительно приковывает внимание с самого начала. В первую очередь, конечно, необычными декорациями и костюмами в стиле стимпанк.

Кстати, балет "Корсар" в оперном театре ставят уже в третий раз: первый был в конце 1960-х, а второй – в начале 1990-х. Сегодняшняя интерпретация произведения Адольфа Адана, знаменитого французского композитора XIX века, претерпела сюжетные изменения. Мария Линдси – новый персонаж постановки, предводительница пиратов. В самом начале ее похищают турецкие воины, а потом спасают главные герои – корсар Конрад и его соратник Бирбанто.
Чтобы сделать спектакль более интересным, постановщики Юрий Клевцов и Дмитрий Чербаджи добавили музыку других композиторов: Фикрета Амирова и Рейнгольда Глиэра.

Фестиваль "В честь Екатерины Максимовой" – давняя челябинская традиция. В южноуральскую столицу выдающаяся русская балерина приезжала с гастролями несколько раз, начиная с 1970 года. А с 2002 года проводится фестиваль в ее честь, что дает возможность любителям и знатокам балета прикоснуться к миру классического и современного танца.
Театральный фестиваль "В честь Екатерины Максимовой" открылся в Челябинске
Транспортный коридор из Москвы через Челябинск продлят до Китая
Последние новости
- 17.12.2025 23:01 Поселок Развязка челябинского микрорайона Чурилово ждет большое преображение
- 17.12.2025 22:34 Елка желаний: детские мечты исполнят в Челябинской области
- 17.12.2025 21:36 Глава Магнитогорска подвел итоги 2025 года и обозначил планы на будущее
- 17.12.2025 20:23 Новые разработки в квантовой сенсорике представили в Челябинске
- 17.12.2025 19:47 Новые автобусы и поезда: в Миндортрансе Челябинской области рассказали об итогах и планах