Технологическую перезагрузку АПК обсуждают на форуме в Челябинске
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚



В Челябинске стартовала межрегиональная агропромышленная конференция. На ней местные сельхозпроизводители смогли похвалиться итогами прошлого года. Так, южноуральские аграрии собрали лучший урожай за последние пять лет — 2 миллиона 111 тысяч тонн зерна. Перенять опыт и поделиться своим в Челябинск приехали эксперты со всей страны.
"Увеличить производство всего агропромышленного комплекса к 2030 году не менее чем на 25% — такую задачу поставило министерство сельского хозяйства перед южноуральскими аграриями", — говорит корреспондент Ксения Волошина.
Как этого достичь, обсудили на дискуссионных площадках межрегиональной агропромышленной конференции. Никита Бажков приехал из Октябрьского района. Признается, не хватает рабочих рук.
"Цифровизация решает такую проблему, как дефицит кадров. Мы можем сократить количество рабочей силы при помощи каких-то инноваций, внедрения цифровизации в сельское хозяйство", — отмечает участник межрегиональной агропромышленной конференции Никита Бажков.

Своевременно проводить полевые работы, закупать технику и оборудование, модернизировать или строить новые объекты аграриям помогает и государство, с помощью субсидий и льготных кредитов.
"К тем средствам, которые были заложены в бюджете 2025 года, есть решение об увеличении объема поддержки, исходя из того пула инвестпроектов, который у нас на текущий момент есть. Мы понимаем, что та активность предприятий, которая была достигнута и которая, в конечном счете приведет к росту производства, должна быть поддержана", — подчеркивает министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин.
На конференции отмечают, Челябинская область — в лидерах по производству свинины, мяса птицы и куриных яиц.
"В челябинском регионе находится ряд крупных предприятий, как яичного, так и мясного направления. Что касается бройлерного направления, ряд этих предприятий имеет доступ уже сегодня на китайский рынок", — комментирует генеральный директор Национального союза птицеводов (г. Москва) Сергей Лахтюхов.
Кроме того, агроэкспорт идет также в Южную Корею и Индию. Познакомиться с южноуральскими фермами участники конференции смогли на экскурсиях.
Ранее сайт cheltv.ru сообщал о том, что главный патриотический форум Урала пройдет в Миассе
Технологическую перезагрузку АПК обсуждают на форуме в Челябинске
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 26.06.2025 21:23
Житель Челябинской области захватил заложницу в поезде - 26.06.2025 20:05
За пропаганду территоризма в соцсетях житель Челябинска отправится под суд - 26.06.2025 19:48
Производители наращивают поставки сельхозтехники фермерам Челябинской области - 26.06.2025 18:28
Организаторы рассказали о подготовке к Russian Judo Tour в Челябинске - 26.06.2025 17:09
Драфт-комбейн первой баскетбольной медиалиги России пройдет в Челябинске
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚