Текслер потребовал завершить благоустройство в городах Челябинской области к сентябрю

Автор: Лев Битков
Текслер потребовал завершить благоустройство в городах Челябинской области к сентябрю
Текслер потребовал завершить благоустройство в городах Челябинской области к сентябрю. Фото: t.me/chelmeria

Более полутора тысяч ландшафтных пожаров и двенадцать погибших на водоемах — тревожные цифры озвучил Алексей Текслер на совещании с главами муниципалитетов и региональным правительством. Какие поручения дал губернатор для решения сезонных и не только вопросов?

На сегодняшний день на территории Челябинской области зафиксировано более полутора тысяч ландшафтных пожаров. Почти все – вблизи населенных пунктов. На совещании с главами территорий губернатор Алексей Текслер поручил усилить меры противопожарной безопасности в регионе.

"Понятно, и жаркая погода, и пух, и другие причины. Тем не менее, необходимо усилить профилактические мероприятия, активизировать работу патрульных групп и административных комиссий, лучше работать с жителями и с предпринимателями, фермерами", — говорит губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Также губернатор потребовал усилить наблюдение за водоемами. С начала года на озерах региона погибли двенадцать человек.

"Усиливайте профилактику, контроль, разъяснительную работу с жителями, продолжайте обустройство безопасных пляжей – в целом обеспечивайте безопасность на воде. Наша задача – полностью исключить трагедии", — подчеркивает Алексей Текслер.

Также глава региона подвел итоги отопительного сезона. По словам Алексей Текслера, он прошел стабильно. Однако уже пора готовиться к следующему. Губернатор напомнил о новых правилах получения паспортов готовности.

"Которые требуют дополнительной работы и межведомственных согласований. Прошу глав обеспечить актуализацию схем теплоснабжения, особенно в связи с преобразованием муниципальных районов, а также выполнение ремонтов в установленные сроки", — продолжает губернатор Челябинской области.

Сроки должны быть соблюдены и по ликвидациям свалок. В регионе уже есть случаи некачественного исполнения контрактов, например, в Кизильском и Троицком муниципальных округах.

"Это происходит из-за отсутствия контроля среди заказчиков. Требую от всех глав взять под личный контроль исполнение контрактов на ликвидацию свалок не только по отчетным документам, но и с контрольными выездами специалистов на место проведения работ", — подчеркивает Алексей Текслер.

В этом году на программу "Формирование комфортной городской среды" в регионе направлено больше девятисот миллионов рублей.

"В Челябинской области поставлена задача благоустроить до 2030 года 777 общественных пространств. Если брать в разрезе периодов, то в 2025 году это 139 территорий", — отмечает министр ЖКХ Челябинской области Людмила Алпатова.

Работа на объектах должна быть завершена до начала учебного года.

Ранее ГТРК "Южный Урал" сообщала том, что в Челябинской области завершили ремонт важной дороги

Текслер потребовал завершить благоустройство в городах Челябинской области к сентябрю

Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Последние новости