Тело утонувшего 15-летнего подростка нашли в пруду Магнитогорска

В Челябинской области спасатели завершили поиски утонувшего во время купания подростка — тело мальчика обнаружили в 30 метрах от берега водоема.
Трагедия произошла в пруду Заводском в Магнитогорске. Водоем находится в районе ТЭЦ и запрещен для купания. Несмотря на это, в минувшую пятницу, 27 мая, туда отправилась компания подростков. В какой-то момент один из них заметил, что товарищ пропал из виду.
Первый день поисков результата не дал — они осложнялись сильным течением, непредсказуемым рельефом, высокой захламленностью арматурой и сваями. Обнаружить погибшего удалось на следующий день на глубине трех метров в 30 метрах от берега, сообщили в пресс-центре Поисково-спасательной службы Челябинской области.

Кроме того, сотрудники ведомства обратились к родителям и призвали объяснить детям важность правил безопасного поведения на воде.
"Расскажите, что запрещающие баннеры — не прихоть взрослых, а места, реально представляющие опасность. Повторите вместе с детьми, что для безопасного отдыха необходимо купаться на оборудованных пляжах (с дежурным постом спасателей и проверенным очищенным дном)", — отметили в Поисково-спасательной службе.
Необходимо избегать игр на воде, которые связаны с нырянием, борьбой и захватами, а также не использовать посторонние предметы в качестве плавательных средств. Если есть неуверенность на воде, то следует надевать жилет или выбирать круг. При этом важно помнить, что переохлаждение чревато судорогой и ослаблением физического состояния.
Тело утонувшего подростка нашли в пруду Магнитогорска
Жара и грозы: синоптики рассказали, какая погода ожидает южноуральцев в последние дни мая
Последние новости
- 28.04.2026 23:01 Нового председателя контрольно-счетной палаты утвердили в Челябинске
- 28.04.2026 22:35 Подложил бомбу соседу: суд озвучил наказание в деле о "копейском взрывателе"
- 28.04.2026 21:26 Дворец торжеств откроют в городском курорте "Притяжение" в Магнитогорске
- 28.04.2026 20:22 Будущее творческого предпринимательства обсудили в Златоусте
- 28.04.2026 19:02 Страсти по Достоевскому: в Челябинске написали нотариальный диктант