Ищут взрывчатку по запаху: тренировку с собаками провели военные ЦВО в Таджикистане

В Таджикистане бойцы Центрального военного округа (в который входит и Челябинская область) провели тренировку с собаками минно-розыскной службы. Отрабатывали поиск и ликвидацию взрывоопасных предметов.
Занятия были проведены на специальной тренировочной полосе, участники прошли комплекс учебных занятий по дрессировке с преодолением полосы препятствий и поиску замаскированных мин. Военные делятся: несмотря на наличие специальных современных приборов, которые отыскивают мины, природные навыки собак по-прежнему остаются незаменимыми в различных ситуациях. Например, ни один миноискатель не заменит обоняние служебной собаки при разминировании объектов, содержащих металлические конструкции.
"В нашем подразделении есть миноискатели, но миноискателем мы не можем обнаружить взрывчатые вещества в машине, нам приходят на помощь кинологические собаки", — рассказал вожатый служебных собак Игорь Гуляев.
В рамках учений военные также отработали обезвреживание взрывоопасных предметов.
Ищут взрывчатку по запаху: тренировку с собаками провели военные ЦВО в Таджикистане
Последние новости
- 15.06.2026 14:11 Туристический маршрут по следам сказов Бажова пройдет через Челябинскую область
- 15.06.2026 13:04 В Магнитогорске водитель сбил трех человек на тротуаре и скрылся
- 15.06.2026 12:12 В Челябинской области досрочно отремонтируют участок федеральной трассы "Иртыш"
- 15.06.2026 11:17 Челябинская область попала в топ-15 рейтинга социально-экономического развития
- 15.06.2026 10:11 Автомобиль протаранил ограждение и вылетел на тротуар в Челябинске, водитель погиб
