Царь-гриб нашли в Челябинской области: чем уникален экземпляр

Необычный гриб, который напоминает кочан цветной капусты, нашли собиратели в лесу под Златоустом. Оказалось, что находка уникальна не только внешним видом.
Найденный экземпляр — краснокнижный гриб спарассис курчавый (Sparassis crispa). В народе у него немало других названий, например, грибное счастье, заячья капуста или царь-гриб.
Впервые данный вид был описан в середине ХIX века шведским ученым. А при дальнейшем исследовании признан паразитом, который вызывает болезни корней деревьев и древесины.
Растет спарассис курчавый поодиночке, рядом с соснами, елями и лиственницами. Взрослый гриб способен достигать гигантских размеров, встречались экземпляры до 10 килограммов.
И хотя молодой гриб считается съедобным, срезать его не советуют. Спарассис курчавый занесен в Красные книги многих регионов России, в том числе Челябинской области. За уничтожение редкого вида грозят крупные штрафы.
Добавим, что нутрициолог из Челябинска объяснила, как правильно чистить и готовить грибы, чтобы сохранить их полезные вещества.
Царь-гриб нашли в Челябинской области: чем уникален экземпляр
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 22.09.2025 23:03
Почти на 20 километров растянулась пробка на трассе М-5 "Урал" - 22.09.2025 22:12
Участники Всемирного фестиваля молодежи посетили кампус в Челябинске - 22.09.2025 21:39
Алексей Текслер и Сергей Безруков открыли памятник Федору Плевако в Челябинске - 22.09.2025 20:44
Необычные люди 2025: кем гордится Челябинская область - 22.09.2025 19:23
В Челябинской области курсанты помогли монахиням убрать картофель