Участок трассы М5 перекрыли в Челябинской области

Сегодня в горнозаводской зоне перекрыли участок трассы М5. Движение по федеральной транспортной артерии будет ограничено в течение пяти часов – с 9:00 до 14:00.
Перекроют одиннадцатикилометровый участок в Ашинском районе – с 1565-го километра до 1576-го. На местности будут вестись взрывные работы.
Вместо горы должна пройти автомобильная трасса. Планируется к концу работ выбить около 300 тысяч тонн горной породы. Один взрыв позволяет вывезти около 20 тысяч тонн камня.
К концу следующего года в Ашинском районе хотят обновить отрезок длинной 60 километров. Самый аварийный участок трассы М5 Южный Урал, в скором времени станет трассой первой категории. Здесь сгладят высотные перепады, уберут крутые повороты и серпантин. Все делают максимально осторожно, чтобы не навредить ни людям, ни инфраструктуре.
Взрывные работы на этом участке, как правило, проводят по три часа каждый четверг. В этот раз изменение графика связано с тем, что на прошлой неделе из-за непогоды работы не проводились.
Участок трассы М5 перекрыли в Челябинской области
Последние новости
- 20.04.2026 21:41 Рекордное количество гостей собрал "День защиты людей" в Челябинске
- 20.04.2026 21:28 Челябинский детсад закрыли на карантин из-за кишечной инфекции
- 20.04.2026 20:16 Стоимость национализированных активов "Южуралзолота" оценили в 162 млрд рублей
- 20.04.2026 19:19 Артисты из "Театрального поезда" покажут спектакли на вокзале Челябинска
- 20.04.2026 18:41 "Вечерние моргулесы": обсуждаем апрельские новости в Челябинской области