Учения по борьбе с паводками и пожарами проходят в Челябинской области

В Миассе стартовало Всероссийское командно-штабное учение по ликвидации последствий ЧС, связанных с природными рисками. В первый день специалисты отработали вопросы, связанные с защитой населения во время главной весенней опасности.
"Отрабатывается взаимодействие в вопросах реагирования на чрезвычайную ситуацию, связанную с прохождением весеннего половодья. Проводятся мероприятия по оповещению и эвакуации населения, разворачиванию пунктов временного размещения, оказания первоочередной помощи пострадавшим от подтопления", — говорит заместитель начальника Управления гражданской обороны и защиты населения областного главка МЧС Владимир Копытов.
По легенде, в зоне затопления оказались дома частного сектора. На место вызова незамедлительно направляются силы и средства МЧС, скорой помощи и полиции. Сразу же начинается эвакуация.
После сверки личных данных всех сажают в автобус. Людей везут в пункт временного размещения, где уже все готово. Койко-места, чтобы было где отдохнуть. Кабинет для медосмотра. Столовая с горячим чаем. И даже детская комната с игрушками.
А специалисты тем временем готовятся спасать пострадавших. В ход идут надувные лодки, гидрокостюмы, необходимые для погружения в ледяную воду. А также носилки.
Учения продолжатся. На повестке будет уже не вода, а огонь, а именно возгорания в природной среде.
Ранее сайт cheltv.ru сообщал о том, какие города Челябинской области могут оказаться в зоне риска во время весеннего паводка
Учения по борьбе с паводками и пожарами проходят в Челябинской области
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 05.12.2025 13:07 Магнитогорск будущего стал локацией для фантастического сериала российского режиссера
- 05.12.2025 12:21 Челябинская делегация из школьников и студентов побывала на конгрессе молодых ученых
- 05.12.2025 12:01 Два фестиваля из Челябинской области стали победителями международных премий
- 05.12.2025 11:14 Бюджет Челябинской области получит дополнительно более полумиллиарда рублей
- 05.12.2025 11:01 В Челябинской области отец с 13-летним сыном утонули в пруду