Удобрения и деликатесы: уральские аграрии представили достижения на масштабной выставке

В столицу Южного Урала доставили главные достижения аграриев со всего Уральского федерального округа. Здесь стартовала агропромышленная выставка. Она проходит уже одиннадцатый год в разных регионах УрФО, и на этот раз мероприятие принимает Челябинск.
Достижения сельского хозяйства здесь в основном аппетитные – ароматный хлеб, колбасы, сыры. А на этом стенде – то, что помогает собрать урожай на треть больше обычного. Свои гуматы – в бутылках полезные бактерии – челябинская компания отправляет в Монголию, Вьетнам, Китай.
"У них есть гуматы, но особенность нашего гумата в том, что мы производим его из низинного торфа, а низинного торфа в Китае нет, они его производят из угля, наш гумат воздействует на ствол, а их на почву", – говорит менеджер отдела развития Артем Баталин.
Впрочем, в регионе есть и такие сельскохозяйственные достижения, которые на стендах не покажешь.
"Например, компания Ситно реализует сразу несколько инвестпроектов – племрепродуктор запускают и семенной завод, новый инвестпроект запускают Увелка – они строят склад гречихи и элеватор, у Арианта также открывается новый инвестпроект – они будут выпускать самостоятельно висковой дистиллят", – комментирует заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Инна Подшивалова.

Стенды Свердловской области удивляют мармеладом из ревеня, разноцветными клубнями картофеля и необычным десертом – сосновой шишкой в шоколаде. Собирают ее в городе Сысерть строго в начале мая.
"Цельная шишка вываривается в сахарном сиропе, далее мы ее немного подсушиваем в темном шоколаде", – отмечает специалист по маркетингу компании Ольга Солодянкина.
Гастрономические необычности – и на стендах Ямала и Югры. Клюквенный мармелад с ягелем, консервы с ямальской рыбой пыжьян и чир. И главный северный деликатес – мясо северного оленя.
"Мы являемся старейшим сельхозпредприятием Югры, нашему предприятию исполнилось 92 года, раньше оно называлось артель имени Сталина", – говорит генеральный директор Саранпаульской оленеводческой компании Зульфар Кучуков.
Сельхозвыставка собрала все регионы Уральского федерального округа. Продлится она три дня – в пятницу оценить достижения аграриев сюда приедут все главы регионов УрФО и полпред Владимир Якушев.
Удобрения и деликатесы: уральские аграрии представили достижения на масштабной выставке
Последние новости
- 17.03.2026 13:35 Силовики ищут нелегалов на стройках и вокзалах Челябинской области
- 17.03.2026 13:06 Комариный бум: в Челябинской области ожидается рост числа кровососущих
- 17.03.2026 12:49 Силовики изъяли у членов челябинской ОПГ нелегально добытое золото
- 17.03.2026 12:34 В горах Челябинской области рекордно рано проснулись бабочки и зацвела верба
- 17.03.2026 11:58 В Челябинске прошел отбор детей в Академию танца Бориса Эйфмана