Удочка и удача: жительницы Челябинской области рассказали, что рыбалка — женское дело

Одеться потеплее, собрать снасти и пробурить лунки в нужных местах. Оказывается, зимняя рыбалка становится все популярнее среди представительниц прекрасного пола. Показать свое мастерство южноуральские рыбачки приехали в Кыштым. Нюансами ловли на мормышку на льду они поделились с корреспондентом ГТРК "Южный Урал".
"Пересыпали, проверили свою сухую прикормку, если она имеется. И все, вся подготовка завершена".
Много времени, чтобы подготовиться к рыбалке Людмиле Фабер не требуется. Рыбной ловлей она увлекается давно. Вспоминает, удить рыбу ходила еще в детстве вместе с отцом. А сейчас к увлечению добавился спортивный азарт.
"Здесь, конечно, нужно понимать и знать водоем. Знать поведение рыбы. Ну, и, естественно, иметь удачу", — рассуждает Людмила Фабер, рыбачка.

Александра Захаркина приехала из Магнитогорска. Спортивной зимней рыбалкой занимается не так давно. Соревнования в Кыштыме стали для нее вторым профессиональным чемпионатом. Она признается, рыболовный спорт дарит ей яркие впечатления.
"Этот спорт проходит на природе. Не в зале. Всегда свежий воздух! На водоеме. Ну, и азарт рыбака! Поймать, отпустить. Покрупнее поймать — еще больше удовольствия", — комментирует Александра Захаркина, рыбачка.
Не отстают от взрослых и юные рыбачки. Шестиклассница Женя, Вельмисева рыболовным спортом занимается всего полгода, но уже имеет второй взрослый разряд. И рассуждает как заправский рыбак со знанием дела.
"В зимней рыбалке самое трудное — это доставать саму рыбу. Вот сейчас рыба очень хорошая, большая. Это может быть "биг фиш", но может быть и просто рыба. Она может быть хорошей по граммам", — рассказывает Евгения Вельмисева, рыбачка.
Женская рыболовная лига Южного Урала действует 2 года. На льду Кыштымского городского пруда свои знания и навыки приехали испытать 13 рыбачек со всей Челябинской области. По словам организаторов, такой спорт становится все популярнее и это не случайно. Ведь зимнюю ловлю на мармышку еще называют "шахматами на льду".

"У нас есть водоем, есть ограниченный участок, если это ловля на мормышку со льда, и нам нужно применить свое все мастерство, свое умение, чтобы поймать рыбу такую, какая здесь есть. Если рыболов-спортсмен может поймать в любых условиях, он и на любительской рыбалке тоже больше всех ловит", — говорит Анатолий Часов, судья соревнований, руководитель Женской рыболовной лиги Южного Урала.
Как подмечают судьи, уровень мастерства южноуральских рыбачек растет с каждым новым чемпионатом. В следующем сезоне они будут пробовать свои силы во всероссийских соревнованиях по рыболовному спорту.
Удочка и удача: жительницы Челябинской области рассказали, что рыбалка — женское дело
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 18.12.2025 22:18 Челябинск готовится к статусу "Культурная столица – 2027"
- 18.12.2025 21:19 До прямой линии с президентом — меньше суток: о подготовке рассказала журналист ГТРК "Южный Урал"
- 18.12.2025 19:26 Комета 3I/ATLAS стремительно приближается к Земле: как ее увидеть жителям Челябинска
- 18.12.2025 18:05 В Челябинской области снижается заболеваемость ВИЧ-инфекцией
- 18.12.2025 17:31 "Лаборатория Касперского" назвала топ цифровых угроз для жителей Челябинска