Угрозу прорыва дамбы ликвидировали в Усть-Катаве

На Южном Урале ликвидируют последствия обрушившихся на регион мощных осадков. В Усть-Катаве возникла угроза прорыва дамбы на реке Катав.
Потоки воды смели в реку различный мусор, в том числе и упавшие деревья и крупные ветки. В результате все это начало скапливаться возле гидротехнического сооружения, возникла угроза разрушения боновых заграждений.
Для расчистки русла реки были задействованы экстренные службы, в том числе и спасатели. Им помогали сотрудники местных предприятий.

"Вывороченный с корнем плавник спасатели собирали с поверхности воды, на лодке буксировали к урезу воды и передавали на берег для последующего вывоза. Доставать наиболее крупные объекты на сушу пришлось с помощью спецтехники кранов и тракторов", – рассказали в поисково-спасательной службе Челябинской области.
В ведомстве отметили, что угроза устранена, но работа по ликвидации последствий потопа еще продолжается.
Напомним, ранее в горнозаводской зоне эвакуировали более 200 человек, оказавшихся отрезанными от дороги на затопленной водой турбазе.
Угрозу прорыва дамбы ликвидировали в Усть-Катаве
Последние новости
- 14.09.2026 23:02 Две тысячи гостей посетили фестиваль традиционной кухни народов Южного Урала
- 14.09.2026 22:56 Шаг в новую жизнь: в Челябинске с размахом прошел "Парад первоклассников"
- 14.09.2026 22:12 Колокольный звон над Верхним Уфалеем: как прошел всероссийский фестиваль
- 14.09.2026 21:26 Курсанты возрожденного Челябинского танкового училища приняли воинскую присягу
- 14.09.2026 20:30 Восемнадцать детей появились на свет в день рождения Челябинска
