Умные домофоны следят за безопасностью дворов в Магнитогорске

Во время грозы от сильного ветра дерево упало на одну из машин. Буквально за несколько минут мужчина вышел из автомобиля и успел забежать в подъезд, что спасло ему жизнь. Это зафиксировала камера умного домофона. О том, как новые технологии помогают даже раскрывать даже преступления, — корреспондент ГТРК "Южный Урал" Мария Клименко.
На первый взгляд на этом видео не происходит ничего необычного: автомобиль сдает назад, но именно оно помогло Алене Ларюшиной восстановить справедливость.
"Мой автомобиль стоял вот на этом месте. Я вышла с утра и обнаружила на бампере царапину".
Ударил чужое авто и скрылся места ДТП, но не знал, что его засек "Сокол +". Камера умного домофона записала момент аварии. Виновника нашли по горячим следам.
"Я считаю, что умный домофон должен стоять на каждом подъезде. Потому что очень удобно: можно посмотреть, кто заходит в подъезд, что творится в подъезде, можно быть спокойным за своих детей, которые гуляют на площадке, и за оставленный свой автомобиль возле дома", — подчеркивает абонент компании АО "Интерсвязь" Алена Ларюшина.
В Магнитогорске уже установлено больше трех тысяч умных домофонов. За записями с камер, говорят сотрудники компании "Интерсвязь", абоненты обращаются каждый день.
"Больше трехсот шестидесяти тысяч случаев мелких и средних правонарушений помогла раскрыть наша домофония. Плюс мы проводили исследование с помощью института РАНХИГС и выяснили, что более 75% респондентов используют так или иначе наше видеонаблюдение", — отмечает коммерческий руководитель магнитогорского направления АО "Интерсвязь" Иван Мордашов.
Причем, не только со своих, но и с домофонов соседних подъездов. Сами устройства же антивандалные и противоударные. А установить их можно не только на подъездах, но и калитках жилых комплексов, панель может хранить в своей памяти несколько сотен ключей. Но большей популярностью среди абонентов пользуется дистанционное открывание двери с помощью приложения.
Все функции "Сокола +" есть в одном приложении. Здесь можно и машину на парковке проверить, и коммуналку оплатить, и даже записаться к врачу.
Ранее сайт cheltv.ru сообщал о том, что десятки южноуральцев смогли оформить выплату убытков при ДТП через "Госуслуги"
Умные домофоны следят за безопасностью дворов в Магнитогорске
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 05.06.2026 13:38 Что изменится в колледжах: с 1 сентября вступит в силу закон о "Профессионалитете"
- 05.06.2026 13:19 Мастер-классы и душевная атмосфера: как прошел 27-й "Медиафест" в Челябинской области
- 05.06.2026 12:46 В Челябинске представили постановку "Дневники человека"
- 05.06.2026 12:18 Возрождение храма: под Каслями приводят в порядок объект культурного наследия
- 05.06.2026 11:42 Подготовка к новому сезону: в котельной Магнитогорска меняют оборудование
