Умный гаджет герою СВО: житель Челябинской области получил интеллектуальную трость

Жителю Челябинской области, который потерял зрение в зоне проведения специальной военной операции, выдали интеллектуальную трость. Такую помощь он получил в челябинском филиале фонда "Защитники Отечества" по программе обеспечения техническими средствами реабилитации.
Вадим Шарипов — многодетный отец, любящий супруг и в прошлом — металлург. Подписал контракт еще в 2022 году, в 2023-ем получил ранение: осколок мины лишил его зрения. Несмотря на это мужчина не сидит дома — для прогулок рядом всегда любящая жена, теперь и новое устройство — электронная трость.
"Потихоньку разбираемся с ней, даже пару раз выходили на улицу. Расстояние, людей, лица опознает. Поначалу бывает там, на лица близких наводишь, автомобили распознает. Подходишь, она говорит тебе автомобиль, препятствие, стена там, дверь", — говорит Вадим Шарипов, участник СВО.

Впрочем, с настоящей тростью этот умный гаджет связывает лишь название. Вместо обычной палки в руке — небольшой гаджет, к нему подключаются телефон и наушники. В них устройство и описывает происходящее вокруг своему владельцу.
"Вот это небольшая коробочка с программным управлением, она ему действительно поможет. И не только ориентироваться в быту, она ему поможет обращаться и в какие-то официальные инстанции для решения вопросов. В общем, очень важная, нужная и очень необходимая вещь", — объясняет Галина Гаврилова, руководитель филиала Государственного фонда "Защитники Отечества".
Шанс вернуть зрение, хотя бы частично, у Вадима все же есть, говорят врачи. И сейчас участник СВО готовится ко второй операции, которая пройдет в Уфе.
Умный гаджет герою СВО: житель Челябинской области получил интеллектуальную трость
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 26.06.2025 18:28
Организаторы рассказали о подготовке к Russian Judo Tour в Челябинске - 26.06.2025 17:09
Драфт-комбейн первой баскетбольной медиалиги России пройдет в Челябинске - 26.06.2025 16:23
Жители Челябинска назвали свой бюджет для отпуска в 2025 году - 26.06.2025 15:29
Футбольный клуб "Челябинск" сыграл вничью в первом "стыковом" матче против "Волгаря" - 26.06.2025 15:12
Альпака Карамелька из зоопарка Челябинска вышла на первую прогулку