"Урал мастеровой-2022": битвы профессионалов художественных промыслов

"Урал мастеровой" готовится принять мастеров традиционных ремёсел и промыслов со всей страны. Два дня, 1 и 2 октября, в Челябинске будет проходить Всероссийский конкурс традиционных ремёсел и народных художественных промыслов.
Уникальное мероприятие состоится уже в восьмой раз, отмечает Оксана Громова, директор Челябинского государственного центра народного творчества. В свое время конкурс, который проходит раз в два года, появился, чтобы отобрать лучших мастеров региона для участия в других, федерального масштаба, мероприятиях. Таких, как "Русь мастеровая" в Москве.
Сейчас "Урал мастеровой" стал форумом, на который приезжают со всей страны уже состоявшиеся мастера народных ремесел и художественных промыслов, которые имеют свой авторский стиль и высокий уровень профессионализма в своем деле. Ведь, по условиям конкурса, задание, которое придется выполнить за несколько часов, участники узнают накануне.

Ночь на обдумывание идеи, и – за дело. А с 2016 года в программе "Урала мастерового" появилось еще и командное первенство. Когда целые делегации от разных регионов совместно выполняют задание экспертной комиссии, рассказывает Елена Артюшкина, заведующая отделом народных художественных промыслов и ремесел.
Для участников конкурс – это прекрасная возможность пообщаться с коллегами из разных территорий страны, поучиться, обменяться опытом. А для зрителей – уникальная возможность вживую понаблюдать за творчеством мастеров, ведь все участники работают публично.
На "Урал мастеровой" можно и нужно приходить всей семьей. Ведь в программе помимо самой битвы мастеров также мастер-классы: по нагайбакской берёстушке, переборному ткачеству, синельной вышивке, лоскутному шитью. А еще всех желающих обучат игре в бирюльки.
Все подробности творческих состязаний организаторы рассказали в очередном выпуске "Юраль" на радио "Южный Урал".
"Урал мастеровой-2022": битвы профессионалов художественных промыслов
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 02.08.2025 12:12
Музыкальные обучающие квартирники организуют в Аргаяше - 02.08.2025 11:23
В Челябинской области благоустроят 122 общественных пространства - 02.08.2025 10:17
Жителям Челябинска рассказали, куда жаловаться на управляющую компанию - 02.08.2025 9:29
"Идем защищать Родину": бойцы из Челябинской области готовятся к отправке в зону СВО - 02.08.2025 8:19
Массовое крещение пройдет на озере в Челябинской области