Усадьбу начала XX века в Челябинске хотят взять под охрану государства

В Челябинске провели государственную историко-культурную экспертизу старинного архитектурного комплекса в центре города. Его могут взять под защиту государства.
Речь идет об усадьбе Рябининых, расположенной на улице Каслинской, в районе пересечения с улицей Братьев Кашириных. Она была построена в начале XX века на месте бывшей городской усадьбы в Заречье. Последним его владельцем стал мещанин Александр Рябинин. От усадьбы до наших дней дошли сам дом и части брандмауэрной стены с двух сторон. Причем расположенная на территории хозяйственная постройка сохранила свою изначальную кладку из бутового камня.

"Это строение также является редчайшим для Челябинска сохранившимся примером подобного типа сооружения. Усадьба и хозяйственная постройка на ее территории – единственные исторические объекты XIX – начала XX веков на улице Каслинской", – отметили в Государственном комитете охраны объектов культурного наследия Челябинской области.
В итоге экспертиза рекомендовала рассмотреть вопрос о том, чтобы взять усадьбу Рябининых под охрану государства.
Усадьбу начала XX века в Челябинске хотят взять под охрану государства
Последние новости
- 04.07.2025 13:06
Просвечивают кости: девять истощенных собак спасли из квартиры в Челябинске - 04.07.2025 12:44
Дизайнеры придумали "носки челябинца" для прогулок по городу - 04.07.2025 12:17
В Челябинске выберут победителя конкурса "Лучший по профессии" - 04.07.2025 12:01
На улице Каслинской в Челябинске с 6 июля ограничат движение - 04.07.2025 11:32
В Челябинской области 10-летняя девочка утонула в реке