В Челябинске мигрантов-нарушителей занесут в "черный список"

С 5-го февраля в России будет создан реестр иностранных граждан, совершивших преступления на территории нашей страны. Об этом сегодня в пресс-центре ГТРК "Южный Урал" рассказали представители Главного управления МВД России по Челябинской области. Они объяснили, что именно из себя будет представлять новый реестр и какие ограничения наложит на попавших в него.
К примеру, они не смогут без уведомления полиции менять место жительства, а также купить машину или получить водительские права. Кроме того, иностранцев-нарушителей ждет запрет на заключение брака, регистрацию юрлиц, взятие кредита или открытие банковского счета. Реестр разместят на сайте МВД России, и он будет находиться в открытом доступе.
"Если простыми словами сказать, с даты нарушения иностранным гражданином миграционного законодательства , либо еще такой случай — вступление в силу обвинительного приговора суда за совершение преступление", — комментирует Евгений Халюзов, начальник отдела по вопросам трудовой миграции ГУ МВД России по Челябинской области.
Кроме того, также с 5 февраля решение о депортации иностранцев, которые нарушили закон, будет принимать не суд, а представители МВД. Это должно значительно сократить время ожидания мигрантов в пунктах временного содержания.
В Челябинске мигрантов-нарушителей занесут в "черный список"
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram,ВКонтакте
Портрет иностранца: кто приезжает в Челябинскую область, рассказали в полиции
Инна Мельникова
Последние новости
- 15.03.2026 18:56 Весеннее равноденствие: лучший день, чтобы привлечь удачу в 2026 году
- 15.03.2026 17:28 Родителям Челябинска объяснили, можно ли поменять ребенку отчество
- 15.03.2026 16:42 Весенний гардероб для женщин: 5 вещей, в которых вы будете сиять
- 15.03.2026 15:06 Цветочная поляна: 7 идей маникюра на весну 2026
- 15.03.2026 14:21 Агрогрузы — в приоритете: на жд ввели особые условия для сельхозпроизводителей