В Челябинске полицейские вернули семье ветерана ВОВ пропавшие награды

Забирал у ветеранов Великой Отечественной не только деньги, но и дорогие сердцу награды. 33 похищенные медали обнаружили в Челябинске при обыске у фигуранта уголовного дела о дистанционном мошенничестве. Среди них — ордена Красной Звезды, медали "За отвагу", "За оборону Москвы", "За взятие Берлина" и множество других.
Полицейские направили реликвии на историко-культурную экспертизу. Получили подтверждение подлинности наград, установили личности награжденных. А затем отыскали их родственников.
Оказалось, что большинство медалей принадлежали Ерофею Митрофановичу Шишаеву. В торжественной обстановке раритеты передали родственнице ветерана Вере Шишаевой. Она рассказала: герой прошел боевой путь от Москвы до Берлина.
"Он как человек был абсолютно простой, и даже не скажешь, что он так отчаянно воевал, отчаянно бил врагов–фашистов. Большая благодарность полицейским, они проделали очень большую работу, нашли и отдали эти медали. Чтобы внуки и правнуки помнили нашу историю", — поделилась Вера Шишаева.
В Челябинске полицейские вернули семье ветерана ВОВ пропавшие награды
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 01.10.2026 8:42 Общегородской крестный ход проведут в Челябинске
- 01.10.2026 7:26 Банкоматы, семейная ипотека, маркетплейсы: что изменилось с 1 октября
- 01.10.2026 6:01 Мокрый снег и заморозки: синоптики рассказали о погоде на выходных в Челябинске
- 30.09.2026 23:02 Челябинские строители помогают восстанавливать дом культуры в Ясиноватой
- 30.09.2026 22:24 В школе Златоуста флешмобом отметили День воссоединения новых регионов России
