В Челябинске появился первый дом по программе комплексного развития территорий

Новый жилой комплекс начали вводить в эксплуатацию в Тракторозаводском районе Челябинска. Это первый дом, построенный в городе в рамках программы комплексного развития территорий.
Об этом сообщили в администрации южноуральской столицы. Речь идет о площадке у пересечения улицы Танкистов и проспекта Ленина. На этом месте раньше располагалось одно из предприятий. Всего домов здесь будет три. На территории комплекса проведут масштабное благоустройство: в частности, появятся пешеходный бульвар с кафе и магазинами, сухие фонтаны и даже "карманный" парк.
"Механизм КРТ позволяет не просто развивать пустующие или стагнирующие территории, но и решать проблему с аварийными домами, существенно обновлять и увеличивать жилой фонд и улучшать облик города. Челябинск больше не будет расширяться, все усилия муниципалитета и застройщиков мы направим на развитие в нынешних границах города", — подчеркивает Глава Челябинска Наталья Котова.
Всего в Челябинске на сегодняшний день по программе комплексного развития территорий заключены еще 11 соглашений. Общая площадь нового жилья составит 1,2 млн квадратных метров.
В Челябинске появился первый дом по программе комплексного развития территорий
Последние новости
- 14.09.2026 22:12 Колокольный звон над Верхним Уфалеем: как прошел всероссийский фестиваль
- 14.09.2026 21:26 Курсанты возрожденного Челябинского танкового училища приняли воинскую присягу
- 14.09.2026 20:30 Восемнадцать детей появились на свет в день рождения Челябинска
- 14.09.2026 19:14 "Магистраль": важные новости Южно-Уральской железной дороги
- 14.09.2026 18:36 "Вечерние моргулесы": 290-летие Челябинска и воссозданное танковое училище
