В Челябинске готовят премьеру балета "Бесприданница"

Спектакль дадут в Театре оперы и балета имени Глинки уже в следующие выходные. Идея постановки по пьесе Александра Островского принадлежит известному режиссеру и сценаристу, создателю жанра "фильм-балет" Александру Белинскому.
А работает над его созданием балетмейстер и режиссер Михайловского театра Мария Большакова. Она была знакома с Александром Аркадьевичем, и именно он передал ей либретто будущего балета "Бесприданница". Хореограф Мария Большакова, спустя много лет, решила воплотить задумку именно в Челябинске.
"Александр Белинский мне это либретто подарил. Вот такое счастье случилось со мной. На таких желтеньких листочках, напечатанных на печатной машинке, и подписано "А. Белинский". Задумывался этот балет для Екатерины Максимовой, великой русской балерины. Но ее не стало. Я привозила эту идею к вам в театр много лет назад, потому что здесь ежегодно проходит фестиваль "В честь Екатерины Максимовой". А еще у Александра Аркадьевича написано в либретто, что нужно использовать музыку Михаила Ивановича Глинки. Предполагалось, что это будет некая переработка музыки каким-то композитором. И у меня в голове все совместилось — фестиваль "В честь Екатерины Максимовой", театр имени Глинки, именно потому мы ставим балет в Челябинске".
Об этом и многом другом в эфире "Радио России — Южный Урал" рассказали хореограф-постановщик спектакля, балетмейстер и режиссёр Михайловского театра Мария Большакова и исполнительница главной партии Екатерина Хомкина-Сафронова.
Ранее стало известно, что мощи почитаемого у православных святого привезут в Челябинск
В Челябинске готовят премьеру балета "Бесприданница"
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 28.01.2026 23:01 В Челябинске открыли детскую библиотеку после масштабного обновления
- 28.01.2026 22:36 Депутаты Челябинской гордумы посетили предприятие по производству шаровых кранов
- 28.01.2026 21:26 Покоряет горнолыжные склоны: ветеран СВО освоил сноуборд на протезах
- 28.01.2026 20:11 Южный Урал превысил среднероссийский показатель по трудоустройству инвалидов
- 28.01.2026 18:03 В Челябинске вынесли приговор хозяину финансовой пирамиды за хищение 37 млн