В Челябинске прошел турнир, который собрал лучших легкоатлетов России

В Челябинске завершился мемориал Юрия Лукашевича и Вячеслава Середкина. Уже не первый год соревнования притягивают лучших легкоатлетов страны.
Быстрее, выше и еще выше. В южноуральской столице завершился 41-й мемориал памяти Юрия Лукашевича и Вячеслава Середкина. Уже по традиции турнир собрал лучших легкоатлетов страны. Среди участников — лидеры национальной сборной Мария Ласицкене и Данил Лысенко.
В победе фаворитов почти никто не сомневался, тем не менее, Данилу Лысенко все-таки удалось удивить зрителей. Рекорд мемориала – 2,35 метра, который не могут побить уже 15 лет. И именно московский легкоатлет приблизился к этой отметке максимально близко. В своей дисциплине спортсмен взял первое место, преодолев планку на отметке 2.32 метра.
"Я ехал показать результат. Попытка одна была близкая. Она мне дала надежду, что можно выше прыгать", — отмечает российский легкоатлет Данил Лысенко.
Олимпийская чемпионка Токио Мария Ласицкене также на первое место вырвалась с большим отрывом — покорила планку в метр 95. Никто из соперниц выше 188 сантиметров прыгнуть так и не смог. И более того, Мария попыталась взять рекордную для мемориала высоту — 2,02. Однако все три попытки закончились падением планки.
"Сектор обновленный, я еще на нем не прыгала. Мне тоже очень все понравилось. Результатом я довольна, что покарабкалась на 2,02. Это очень большая работа. Это отдельные прыжки, и это полезно для моего организма", — подчеркивает олимпийская чемпионка Мария Ласицкене.

Столичные лекоатлеты показали отличный результат и в прыжках с шестом — в этом секторе проходил смешанный турнир. Женщинам предоставили гандикап в 1 метр — собственно представительницы прекрасного пола в этой дисциплине заняли первое и второе место.
"С каждым годом это соревнование приобретает все лучший и лучший статус. На нем уже несколько десятков лет соревнуются только самые топовые прыгуны в высоту и с шестом", — считает спортивный директор Всероссийской федерации легкой атлетики Юрий Борзаковский.
А уже летом Челябинск вновь примет главный старт года — чемпионат страны по легкой атлетике.
В Челябинске прошел турнир, который собрал лучших легкоатлетов России
Последние новости
- 19.10.2026 23:02 Криминалистов Челябинской области поздравили с профессиональным праздником
- 19.10.2026 22:13 Болельщики магнитогорского "Металлурга" отреагировали на увольнение главного тренера Разина
- 19.10.2026 21:42 Движение по мосту на улице Черкасской в Челябинске открыли раньше срока
- 19.10.2026 20:20 Уральская школа онкологии: академик Андрей Важенин – о науке, которая спасает жизни
- 19.10.2026 19:16 Позывной Рекс: бойцы СВО из Чебаркуля приютили на передовой собаку
