В Челябинске раскрывают тайны бронзового века по микроследам на артефактах

Челябинский вуз открывает новые возможности для исследования археологических находок. Студенты осваивают экспериментально-трасологический метод, применяя специально приобретенный стереомикроскоп.
Магистрант ЧелГУ Александр Прокопьев стал одним из немногих специалистов в городе, владеющих высокоточной технологией, рассказали в пресс-службе вуза. Метод позволяет определить, как наши предки использовали орудия труда. Ученые выдвигают гипотезу о функции предмета, создают его копию, проводят эксперименты и сравнивают следы: если они идентичны, то версию считают доказанной.
"В моем случае объектом изучения стали каменные молотки для ковки металла. Следы на орудии — это своеобразный "паспорт": они рассказывают не только о его функции, но и о технологии изготовления, способе удержания и даже о материале, который им обрабатывали", — отметил Александр Прокопьев.

Студент прошел стажировки у опытных трасологов из Самары и Тюмени, в составе экспериментальной экспедиции принял участие в реконструкции древней металлообработки. Полученные знания помогли в изучении коллекции с Нижнеуспенского поселения эпохи бронзы. Металлические изделия там не нашли, и каменные орудия стали единственным источником информации о кузнечных технологиях, существовавших около четырех тысяч лет назад.
Напомним, ранее стало известно, что в Челябинской области появятся новые молодежные научные лаборатории. Речь об этом шла на заседании Совета по вопросам высшего образования и науки.
В Челябинске раскрывают тайны бронзового века по микроследам на артефактах
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 12.05.2026 17:34 Опасные вредители могут лишить Челябинскую область урожая
- 12.05.2026 16:42 Литературная премия "Здравомыслие": кто может принять участие
- 12.05.2026 15:27 Более двух тысяч льготных путевок в санатории выдали жителям Челябинской области
- 12.05.2026 14:25 В ГАИ назвали способы решения проблемы опасной езды на самокатах в Челябинске
- 12.05.2026 13:33 В Челябинске задержали девушку-курьера из Сургута с двумя килограммами наркотиков
