Школьникам в Челябинске рассказали о популярных традициях Масленицы

Окунуться в историю, узнать традиции и сжечь чучело Масленицы. Такая возможность пока еще есть у южноуральских детей. Один из самых любимых народных праздников продолжается. И во всех городах региона для школьников и воспитанников детских садов проходят яркие праздники.
Вот так, например, с легкой подачи скомороха начинается красочный познавательный спектакль в Государственном историческом музее Южного Урала. Сегодня в гостях первоклассники. И такая игровая форма для них — лучший вариант чтобы узнать об истории праздника.
Например, о том, что основными символами Масленицы являются не только блины и чучело, но еще и ряженые.

Окунуться в атмосферу старинного русского праздника с его особенностями и колоритом помог также Масленичный круг – взявшись за ленточки школьники устроили хоровод.
А в завершение праздника школьники, как и положено, сожгли чучело. Правда, специальное – противопожарное.
Напомним, закончится широкая Масленица уже в ближайшее воскресенье, 6 марта.
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Google Новости, Яндекс.Новости, Instagram, Telegram
Молодожены из Челябинска устроили свадьбу в традициях начала XX века
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 20.04.2026 23:07 Школьники Челябинска приняли участие в игре "Зарница 2.0"
- 20.04.2026 22:29 На Преображенском кладбище провели масштабную уборку перед Родительским днем
- 20.04.2026 21:41 Рекордное количество гостей собрал "День защиты людей" в Челябинске
- 20.04.2026 21:28 Челябинский детсад закрыли на карантин из-за кишечной инфекции
- 20.04.2026 20:16 Стоимость национализированных активов "Южуралзолота" оценили в 162 млрд рублей