В Челябинске семья виновника ДТП пытается взыскать деньги с матери погибшей девочки

Челябинку хотят обязать выплатить больше миллиона рублей тому, по чьей вине погибла ее дочь. Семья водителя, спровоцировавшего ДТП, подала в суд и пытается получить со второго участника аварии финансовую компенсацию для своего пострадавшего ребенка.
На стенах – фотографии, а в ящике – специальный конструктор для девочек. Его Кира особенно любила.
"Вот она тут собирала города, мы ей покупали, когда она очень сильно просила этот конструктор. Вот мы покупали, города собирали, я никому его не отдала".
Ксения Кондратова бережно хранит связанные с дочерью вещи. С момента рокового ДТП, которое унесло жизнь ее дочери, прошло более пяти лет. Но мама говорит: боль от утраты время не заглушило.
"Вот этот поворот, собственно говоря. Вот ограждение повреждено до сих пор, шестой год уже ограждение повреждено", — показывает мама погибшей девочки Ксения Кондратова.

ДТП произошло осенью 2020 года на трассе Петровский- Лазурный. Как установит следствие, виновник аварии выехал на "встречку". В результате столкновения 11 -летняя Кира умерла на месте ДТП прямо на руках мамы.
"Я вижу, что он выезжает на полосу встречного движения, я начинаю притормаживать, поминаю, что дистанция сокращается, но дистанция есть. Я понимала, что мы столкнемся, но я никак не могла предположить, что я потеряю ребенка", – вспоминает мама погибшей девочки Ксения Кондратова.
В 2022 году виновнику аварии дали условный срок, но после апелляции меру изменили на три года колонии-поселения. Затем кассация сократила наказание до двух лет. Вышел он через полтора года по УДО. По роковой случайности в машине виновника аварии тоже ехала его дочь. Она в результате ДТП выжила, но получила тяжкие телесные повреждения. Именно на возмещение нанесенного ей вреда семья требует взыскать с Ксении больше миллиона рублей.
"Полагаю, своими действиями Кондратова нанесла моей дочери и мне моральный вред, который я оцениваю в сумму, полученную от моего мужа в качестве возмещения вреда, нанесенного нашей дочери, а именно стоимость 1/3 квартиры и страховой суммы выплаченной по ОСАГО . Итого: 1 млн 126 тысяч 354 рубля".
Основание — статья 1079 ГК РФ. Простым языком ее можно объяснить так: если в ДТП участвуют два автомобиля, а вред причинен пассажирам, возможна солидарная ответственность обоих водителей.
"Вины Ксении в этом ДТП нет, надеюсь, что суд по справедливости и по закону рассмотрит данный иск", – говорит адвокат Наталья Усова.
Ксения с адвокатом подготовили ходатайство, по которому намерены привлечь виновника ДТП в качестве соответчика по этому иску. Они рассчитывают, что именно с него и будет взыскан этот моральный вред.
В Челябинске семья виновника ДТП пытается взыскать деньги с матери погибшей девочки
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте
Последние новости
- 17.02.2026 23:04 В Челябинске семья виновника ДТП пытается взыскать деньги с матери погибшей девочки
- 17.02.2026 22:37 Жителя Челябинска задержали за денежные переводы экстремистам
- 17.02.2026 22:15 Западный и Пригородный предлагают лишить статуса поселков для объединения с Челябинском
- 17.02.2026 21:29 Финансовая опора: новую программу для бойцов СВО и их семей запустили в Челябинске
- 17.02.2026 20:18 Губернатор Челябинской области обсудил взаимодействие региона с патриархом Кириллом