В Челябинске умный свет помогает ученым выращивать экзотические растения

Ученые и студенты в Челябинске выращивают экзотические растения даже осенью. В этом им помогает искусственное солнце. Лаборатория урбанизированного растениеводства работает в Южно-Уральском государственном аграрном университете.
В этом месте круглый год царит жаркое лето. Для этого используют современное световое оборудование. Оно помогает росту культур, нехарактерных для местного климата.

Прямо сейчас здесь цветет и дает плоды шпинат с побережья Индостана – базелла. Это теплолюбивая многолетняя лиана. Ученые отмечают, что комфортно себя чувствуют масляничная культура тутовник, а также муррайя – вечнозеленый цитрусовый кустарник, богатый витаминами.
Выращивают здесь и другие культуры. А еще в местном ботаническом саду зимуют привычные уральцам растения – например, минувшей весной здесь успешно расцвели орхидеи.
В Челябинске умный свет помогает ученым выращивать экзотические растения
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Последние новости
- 14.03.2026 18:09 Снижение цен на квартиры в новостройках зафиксировали в Челябинске
- 14.03.2026 17:21 Только 16% молодых специалистов из УрФО готовы переехать ради работы
- 14.03.2026 16:27 Инфекции и громкие звуки: врач из Челябинска рассказал, как не потерять слух
- 14.03.2026 15:09 Обучение с упором на практику: как изменился курс в автошколах Челябинска
- 14.03.2026 14:31 Что делать, если квартиру затопили соседи – инструкция для жителей Челябинска