В Челябинске умный свет помогает ученым выращивать экзотические растения

Ученые и студенты в Челябинске выращивают экзотические растения даже осенью. В этом им помогает искусственное солнце. Лаборатория урбанизированного растениеводства работает в Южно-Уральском государственном аграрном университете.
В этом месте круглый год царит жаркое лето. Для этого используют современное световое оборудование. Оно помогает росту культур, нехарактерных для местного климата.

Прямо сейчас здесь цветет и дает плоды шпинат с побережья Индостана – базелла. Это теплолюбивая многолетняя лиана. Ученые отмечают, что комфортно себя чувствуют масляничная культура тутовник, а также муррайя – вечнозеленый цитрусовый кустарник, богатый витаминами.
Выращивают здесь и другие культуры. А еще в местном ботаническом саду зимуют привычные уральцам растения – например, минувшей весной здесь успешно расцвели орхидеи.
В Челябинске умный свет помогает ученым выращивать экзотические растения
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Последние новости
- 02.08.2026 18:53 Вред от бессонной ночи или почему подросткам важно рано ложиться спать
- 02.08.2026 17:34 Самый яркий метеорный поток 2026 года могут увидеть жители Челябинска
- 02.08.2026 16:03 "Час с губернатором": Алексей Текслер о перебоях с топливом, паводке и дорожном ремонте
- 02.08.2026 15:26 Тревожные звоночки: как вовремя распознать пищевое отравление
- 02.08.2026 14:21 Путешествие, дача, ремонт: южноуральцы рассказали о планах на отпуск
